На ЗАЭС есть угроза отключения от последней резервной линии электропередач – МАГАТЭ

Читати українською
Ситуация на Запорожской АЭС остается небезопасной. МАГАТЭ заявило об угрозе отключения ЗАЭС от последней резервной линии электропередач.

В Международном агентстве атомной энергии получили информацию о возможности отключения Запорожской АЭС от последней резервной линии электропередачи 750 кВ.

Об этом говорится в отчете агентства.

Ситуация на Запорожской атомной электростанции остается небезопасной. Последняя резервная линия электропередач на станции повреждена с 1 марта. Поэтому возможен переход на питание от генераторов.

«Последняя резервная линия электропередач 330 киловольт на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), поврежденная с 1 марта, остается отключенной и находится на ремонте, что еще раз подчеркивает хрупкость ядерной безопасности и безопасности на крупнейшей атомной электростанции Европы», – отметил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Восстановление линии было запланировано на 5, 10, затем 13 марта, но этого так и не произошло. Повторное подключение намечено на 23 марта.

В течение трех недель ЗАЭС получала электроэнергию от одной основной внешней линии электропередач 750 кВ. Любое повреждение которой приведет к полной потере электростанции за пределами площадки.

Дополнительно, команда МАГАТЭ была проинформирована о том, что заживление станции до линии 750 кВ может быть отключено на неопределенное время для проведения технического обслуживания или ремонта на ЛЭП.

Отметим, 9 марта станция потеряла все внешнее электроснабжение на 11 часов, когда была отключена линия 750 кВ, что вынудило станцию полагаться на свои аварийные дизель-генераторы для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности и защиты.

Напомним, Запорожская АЭС пережила уже шесть блэкаутов. Так, 9 марта она была полностью обесточена из-за обстрелов.

Позже на ЗАЭС восстановили подключение к энергосистеме Украины.

Также сообщалось, что в МАГАТЭ заявили о «жизнеспособном решении» касаемо оккупированной ЗАЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: