В Кабмине назвали объемы продукции, которая экспортируется через польскую границу ежемесячно

Читати українською
Как отметили в Минагрополитики, когда речь идет обо всем экспорте, который идет через польскую границу, то часть его остается в Польше, а часть идет транзитом.
Николай Сольскийminagro.gov.ua

Каждый месяц через польскую границу экспортируется из Украины от 500 до 700 тысяч тонн разной продукции.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал «Укринформу».

«На самом деле, если возьмем весь экспорт, который идет через польскую границу, и часть его остается в Польше, а часть идет транзитом, то всего у нас, в зависимости от месяца к месяцу, идет от 500 до 700 тысяч тонн разной продукции», - сказал Сольский.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

Он уточнил, что речь идет о зерне, масле, сахаре, яйцах, мясе и других продуктах. При этом, министр отметил, что пшеница, кукуруза, рапс, подсолнечник не продаются в Польше, а продаются транзитом.

«Если мы говорим о том, что эти четыре культуры не продаются в Польше, а продаются транзитом, то это примерно, по нашему мнению, 150-200 тысяч тонн больше всего по месяцу из этого общего объема, что я вам только что сказал, что продавалось в Польше. При упрощении транзита, о чем мы предварительно согласовывали, и надеюсь, что так и будет, эти объемы в существенной степени можно компенсировать путем транзита в польские порты, или в порты других стран в том числе», - сказал министр.

Напомним, что в субботу, 15 апреля, правительство Польши запретило ввоз в страну украинского зерна, а также большое количество других продуктов.

Украина предлагает в ближайшие дни согласовать с польской стороной новый Меморандум о взаимопонимании.

Ранее мы сообщали, что министры сельского хозяйства Украины и Польши Николай Сольский и Роберт Телус подпишут в понедельник, 17 апреля, соглашение о транзите украинского зерна.

Также 7 апреля в Румынии фермеры протестовали по всей стране и требовали повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

В тот же день на пограничном переходе в Дорогуску министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус встретился с украинским коллегой, чтобы обсудить проблему попадания украинского зерна в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: