Украина и Польша на следующей неделе подпишут соглашение о транзите зерна

Читати українською
Министры сельского хозяйства Украины и Польши Николай Сольский и Роберт Телус подпишут в понедельник, 17 апреля, соглашение о транзите украинского зерна.
Укринформ

Министры сельского хозяйства Украины и Польши Николай Сольский и Роберт Телус подпишут в понедельник, 17 апреля, соглашение о транзите украинского зерна.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и развития села Польши Роберт Телус.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

Министры сельского хозяйства Украины и Польши встретятся на территории Польши 17 апреля для подписания соглашения о дальнейшем экспорте украинского зерна, что влечет за собой значительное недовольство польских фермеров.

Телус отметил, что с украинской стороной согласовали соответствующие детали соглашения, в частности, украинское зерно не будет попадать на польский рынок, не будет разгружаться на территории страны.

«Решение было принято еще на встрече на границе в Дорогуске, сейчас мы только финализуем это», – добавил министр.

Напомним, 7 апреля в Румынии фермеры протестовали по всей стране и требовали повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

В тот же день на пограничном переходе в Дорогуйске министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус встретился с украинским коллегой Николаем Сольским, чтобы обсудить проблему попадания украинского зерна в страну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: