Встреча на границе: Украина временно приостанавливает экспорт зерна в Польшу

Читати українською
Украинская сторона выступила с предложением на время очень сильно ограничить, а на данный момент полностью прекратить поступление зерна в Польшу.
Роберт Телусpolsatnews.pl

На пограничном переходе в Дорогуйске министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус встретился с украинским коллегой Николаем Сольским, чтобы обсудить проблему попадания украинского зерна в страну.

Об этом сообщает Polsatnews.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

«Украинская сторона выступила с предложением на время очень сильно ограничить, а на данный момент полностью прекратить поступление зерна в Польшу. О транзите речь не идет. За этим будут следить очень пристально, чтобы зерно не осталось в Польше», – заявил Телус.

Он отметил, что соглашение по этому поводу должно быть подписано на следующей неделе.

«Украинская сторона понимает наши проблемы и согласилась на наши предложения по пересмотру импорта зерна в Польшу. Скорее всего, в пятницу мы подпишем документ, определивший то, о чем мы сегодня договорились. Его будут реализовывать польская и украинская стороны, чтобы разгрузить склады», - добавил Телус.

Украинский министр отметил, что Украина воздержится от экспорта до нового сезона.

«Перед новым сезоном, перед летом, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в наших странах и мире, мы снова встретимся, чтобы обсудить дальнейшую совместную деятельность», - анонсировал Сольский.

Ранее, в марте, Украина достигла с Польшей договоренностей об упрощении прохождения процедур при экспорте украинских зерновых и масличных культур транзитом через польскую территорию в другие страны.

Напомним, сегодня в Румынии фермеры протестуют по всей стране и требуют повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: