Стало известно, на какой срок приостановили импорт украинского зерна в Польшу

Читати українською
Импорт украинского зерна в Польшу приостановили как минимум до июля. В стране предлагается ввести пошлины на всю сельскохозяйственную продукцию из Украины.
Мининфраструктуры

Импорт украинского зерна в Польшу приостановили как минимум до июля.

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Януш Ковальски.

«Европейский Союз не сделал ничего, чтобы помочь польским фермерам, а эффективность действий господина Роберта Телюса, нового министра, в первые часы при поддержке как премьер-министра, так и президента, что также явилось результатом переговоров с президентом Зеленским, показали, что мы способны общаться с Украиной и приостановить импорт как минимум до июля», – сообщил он.

Как менялась стоимость экспорта украинской аграрной продукции в ЕвросоюзСтоимость экспорта сельхозпродукции из Украины в Евросоюз до и после введения льготного режима – на инфографике.

Замминистра отметил, что польско-украинская договоренность по делу зерна является лишь первым шагом. Он предлагает ввести пошлины на всю сельскохозяйственную продукцию из Украины.

«Мы помогаем Украине, но мы должны быть транзитной страной. Вся продукция должна отправляться через Польшу, они не должны вредить польским фермерам, польским производителям и вызвать кризис, связанный с продовольственной безопасностью», – добавил Ковальский.

Известно, что уже в этот вторник, 11 апреля, польский министр Телус встретится на границе с представителями аграрных организаций из пяти других стран.

Напомним, 7 апреля в Румынии фермеры протестовали по всей стране и требовали повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

В тот же день на пограничном переходе в Дорогуйске министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус встретился с украинским коллегой Николаем Сольским, чтобы обсудить проблему попадания украинского зерна в страну.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: