В Румынии фермеры возобновили протесты из-за украинского зерна: на границе пробка

Читати українською
Акции запланированы, в том числе, и на пунктах пропуска на границе. Протестующие угрожают их заблокировать.
Протест фермеровInquam Photos

В Румынии фермеры протестуют по всей стране и требуют повышения компенсаций от ЕС из-за импорта зерна из Украины, что привело к снижению цен на их продукцию.

Об этом сообщает Digi24.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

В Бухаресте более 200 фермеров соберутся перед штаб-квартирой Европейской комиссии, возмущенные полученной компенсацией, самой низкой во всем пострадавшем от украинского импорта регионе.

Акции запланированы, в том числе, и на пунктах пропуска на границе. Протестующие угрожают их заблокировать.

Государственная пограничная служба Украины сообщает, что возможна блокировка дорог международного сообщения, в частности перед пунктом пропуска «Порубное – Сирет».

«По состоянию на 15.00 румынская сторона прекратила оформление грузовиков на выезд из Украины в пункте пропуска «Порубное – Сирет». Также наблюдается накопление легковых транспортных средств на въезде в Украину до 500 единиц. На выезд из Украины на легковом направлении и пешеходном переходе очередей нет», – говорится в сообщении.

Напомним, что сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский встречается с польским коллегой Робертом Телусом, они также должны обсудить проблему экспорта зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: