Беларусь начала готовить площадки под размещение стратегического ядерного оружия рф

Читати українською
Режим Александра Лукашенко может разместить на территории Беларуси еще и стратегическое ядерное оружие россии.
Фото: Ваяр

Режим Александра Лукашенко готов разместить на территории Беларуси еще и стратегическое ядерное оружие россии.

Такое заявление сделал министр обороны страны Виктор Хренин, его цитирует пресс-служба ведомства.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

По его словам, власти страны уже занимаются подготовкой отдельных площадок для этого вида ядерного оружия.

«Если будет нужно, мы получим и стратегическое ядерное оружие. И мы уже занимаемся подготовкой существующих у нас площадок. И если враждебная риторика продолжится, это будет следующий шаг», – сказал Хренин, добавив, что «на силу Беларусь будет отвечать только силой».

Кроме того, он утверждает, что Беларусь уже почти закончила подготовку к размещению тактического ядерного оружия.

«У нас подготовлена техника, самолеты, которые могут нести ядерные боеприпасы, мы получили современный комплекс «Искандер», который также способен применять ракеты с ядерными боеголовками», – заявил Хренин.

Глава белорусского военного ведомства также добавил, что на следующей неделе завершается подготовка белорусского подразделения, которое вернется с учений в россии.

Напомним, российский диктатор путин пообещал, что до 1 июля в Беларуси появится хранилище тактического ядерного оружия, принадлежащего рф. Впрочем, некоторые западные эксперты считают план путина нереализуемым, а его заявления – блефом.

Ранее Лукашенко заявил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси якобы не является инструментом запугивания и шантажа – это делается в целях «защиты Беларуси».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: