Арестовано имущество экс-нардепа Новинского: в списке 30 газовых скважин

Читати українською
Арестовано имущество олигарха Новинского на сумму более чем 3,5 млрд гривен. В списке корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин.
LIGA.net

Арестовано имущество бывшего народного депутата, пророссийского олигарха Вадима Новинского на сумму более чем 3,5 млрд гривен.

Об этом сообщают СБУ и Офис генерального прокурора.

Рада-404: кого из нардепов и почему досрочно лишили мандата во время войныЗа время полномасштабной войны 23 народных депутата досрочно лишились мандата. Кто и почему – на инфографике.

Список заблокированных активов включает корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива.

«В ходе расследования установлено, что бизнесмен после применения к нему персональных специальных экономических и других ограничительных санкций осуществил перерегистрацию принадлежащих ему предприятий на подконтрольных лиц. Это иностранцы, имеющие непосредственную связь с государством-агрессором. Регистрационные действия он совершил при содействии частных нотариусов и государственных регистраторов, лица которых уже установлены. Таким образом бизнесмен пытался избежать блокировки своих активов, в том числе предприятий газодобывающей промышленности», – рассказали в ОГП.

В уголовном производстве по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), сотрудники Службы безопасности провели обыски в офисах предприятий, а также по местам работы и проживанию фигурантов.

В ходе обысков обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевская религиозная литература.

Напомним, 8 июля прошлого года Верховная рада досрочно лишила Новинского депутатского мандата. За пару дней до этого он заявил, что принял решение сложить полномочия, чтобы «сосредоточиться на гуманитарных проектах и служении церкви».

25 января президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против десяти представителей церкви. В списке был и Новинский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: