Рада-404: кого из нардепов и почему досрочно лишили мандата во время войны

Читати українською

В Верховной раде на сегодняшний день насчитывается рекордно низкое за время независимости количество нардепов – 404. За время полномасштабной войны мандатов досрочно лишились больше двадцати депутатов, большинство из запрещенной «Оппозиционной платформы – За жизнь». Кто раньше времени выбыл из парламента и по какой причине – на инфографике «Слово и дело».

За время полномасштабной войны 23 народных депутата досрочно лишились мандата. Кто и почему – на инфографике.
Нардепы, которых досрочно лишили мандатовСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Шесть депутатов за время полномасштабной войны досрочно сдали мандаты из-за назначения на новые должности.

Так, 24 марта прошлого года «слуга народа» Николай Сольский ушел из Рады в правительство – стал министром аграрной политики и продовольствия.

1 июля Дмитрий Лубинец из группы «За майбутнє» был лишен мандата из-за назначения на пост омбудсмена. 27 июля из парламента ушли сразу двое «слуг народа»: Ольга Совгиря – из-за назначения судьей Конституционного суда Украины, Андрей Костин – из-за назначения генпрокурором.

7 сентября Рада досрочно лишила мандата Рустема Умерова из «Голоса», чтобы потом назначить его главой Фонда госимущества.

Михаил Забродский («Европейская солидарность») пока последний, кого лишили депутатского мандата. В партии заявили, что он получил назначение на «высокий пост в руководстве ВСУ».

Еще шестерых нардепов лишили мандата в связи с прекращением гражданства Украины. Речь о депутатах из ОПЗЖ Вадиме Рабиновиче, Тарасе Козаке, Ренате Кузьмине, Викторе Медведчуке. По той же причине без мандата остались внефракционный Андрей Деркач и Игорь Васильковский из «Слуги народа».

По личной просьбе Верховная рада также лишила мандата других нардепов от запрещенной ОПЗЖ: Илью Киву, Юлию Левочкину, Игоря Абрамовича, Наталью Королевскую, Юрия Солода, Олега Волошина.

Кроме того, полномочия сложили внефракционные Вадим Новинский, Андрей Аксенов и Дмитрий Шенцев.

23 февраля этого года мандата лишили нардепа от «Слуги народа» Александра Трухина, который летом 2021-го стал участником скандального ДТП. Тогда, напомним он предложил патрульным 150 тысяч за то, чтобы ему разрешили покинуть место аварии.

22 февраля Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение с Трухиным о признании виновности – он должен заплатить штраф и пожертвовать 6 млн грн фонду United24. Из-за признанания вины Трухин был вынужден отказаться от мандата.

Коллаборанта Алексея Ковалева лишили мандата посмертно.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, кто из народных депутатов прогулял все заседания Верховной рады после 24 февраля.

Также мы проанализировали, как до полномасштабной войны парламентские фракции и группы поддерживали законы по обороне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: