Электронный ГУЛАГ в россии: что известно о новой системе мобилизации в рф

Читати українською
Электронный ГУЛАГ, который активно внедряет россия, значительно усложнит россиянам возможность уклониться от призыва и сбежать от участия в боевых действиях против Украины
Иллюстративное фотоПропаганда Кремля

Государственная дума страны-террориста россии 11 апреля окончательно одобрила законопроект, которым разрешается вручать россиянам повестки в электронном виде. При этом совершенно не имеет значения, был ли человек осведомлен о повестке – в случае его неявки в военкомат он получает серьезное поражение в правах до момента, пока не придет и не будет призван в армию. Рассказываем, что известно об электронном ГУЛАГе, который активно внедряет россия на своей территории.

Возвращение крепостного права

В россии заявляют, что новый законопроект должен значительно упростить мобилизационные мероприятия. Если сейчас повестку нужно вручить призывнику лично в руки и под роспись, что является делом очень сложным, то теперь в этом не будет необходимости.

Согласно новому механизму вручения повесток в россии, принятому в рамках создания «электронного реестра военнообязанных», повестки будут рассылаться военнообязанным в электронном виде через «Госуслуги» – это так называемый аналог украинского приложения «Дія». Предполагается, что они будут дублировать рассылаемые по почте обычные бумажные повестки – но оба документа будут иметь равную юридическую силу.

Независимо от места пребывания: Кабмин внес изменения в правила вручения повестокТеперь ТЦК могут призывать на военную службу во время мобилизации и на особый период независимо от места нахождения мужчин на военном учете.

Врученной повестка будет считаться через семь дней после того, как она появится в реестре электронных повесток – даже если получатель не был с ней ознакомлен. То есть, не спасет даже удаление личного кабинета на портале «Госуслуг», не говоря уже об игнорировании сообщения о повестке или отсутствии посещений в приложении в течение долгого времени.

Например, депутат госдумы рф Андрей Луговой заявил российским СМИ, что если гражданин долго не заходил в приложение – это «проблемы гражданина», а не государства.

«Если призывник не получил бумажную повестку и удалил аккаунт в «Госуслугах», чтобы не получить электронную, повестка все равно будет считаться врученной – через семь дней после размещения в специальном реестре повесток (сейчас его нет, его создание предусмотрено поправками…)»сообщает российское оппозиционное издание «Медуза».

Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знатьУсиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся

После того как истекли семь дней, военнообязанный, не явившийся в военкомат, получает серьезное стеснение в правах. Для начала ему будет полностью запрещен выезд за пределы россии. Еще через 20 дней военнообязанному заблокируют счета, запретят управлять личным транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать индивидуальное предприятие, брать кредиты и т.д. Если же и это не подействует, может применяться дополнительное стеснение в правах – его виды отдаются на усмотрение субъектов рф.

Российские государственные органы власти, МВД, налоговые органы, ЦИК, пенсионные, социальные, страховые, научные, образовательные и медицинские организации, предприятия и субъекты бизнеса должны будут предоставлять все сведения о военнообязанных в электронном виде.

Электронные повестки будут распространяться на всех абсолютно военнообязанных, а не только на призывников. А военнообязанные россияне, живущие за рубежом, обязаны при получении повестки взять отпуск на год, если они работают, и явиться в россию для призыва, в противном случае их ждет на территории рф такое же поражение в правах, как тех, кто никуда не выезжал. Об этом заявил глава профильного комитета госдумы рф Андрей Картаполов.

Последствия для рф и для Украины

Российские оппозиционеры и правозащитники в один голос утверждают, что новая система электронных повесток – это настоящий «электронный ГУЛАГ». Например, миллионы россиян, которые выехали за рубеж, окажутся серьезно поражены в правах – особенно, если у них на территории рф осталось какое-то имущество.

Но это полбеды. Возможности для россиян избежать призыва окажутся серьезно урезаны. Ожидается, что закон об электронных повестках вступит в силу уже 12 апреля и российские правозащитники отмечают, что не исключается следующий момент – повестки уже разосланы, или заготовлены, поэтому «окно», в течение которого все не желающие умирать в Украине граждане рф могут покинуть страну, максимально сужено.

При этом в россии продолжают утверждать, что никакой мобилизации якобы не планируется – в частности, об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 11 апреля, комментируя СМИ новый закон. Однако, учитывая «поручение» российского диктатора владимира путина набрать в 2023 году 400 тысяч контрактников в изрядно потрепанную российскую армию, о котором уже сообщала британская разведка, сложно назвать инициативу госдумы чем-то, кроме попытки обеспечить сбор пушечного мяса для войны в Украине.

С 1 апреля в россии стартует не только кампания по набору контрактников, но и весенний призыв в армию. В его рамках планируется набрать 147 тысяч человек. И новый закон об электронных повестках направлен, в том числе, на обеспечение максимальной явки призывников в военкоматы – особенно с учетом того, что 31 марта на брифинге в минобороны рф заявили, что на воинский учет уже якобы поставлено более 700 тысяч юношей 2003 года рождения, подлежащих призыву в 2023 году.

Для Украины же изменение призывной системы в рф, скорее всего, означает увеличение количества российских войск на фронте – российская армия, понесшая чудовищные потери, в преддверии украинского контрнаступления как никогда нуждается в усилении личным составом. Другой вопрос, какова будет боевая ценность такого пополнения – слабо обученного и совершенно немотивированного воевать.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: