Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знать

Читати українською
Усиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украина продолжает войну против российских террористов, соответственно, в стране продолжается всеобщая мобилизация, объявленная указом президента Владимира Зеленского с 24 февраля 2022 года. Мобилизацию, как и военное положение, уже несколько раз продлевали – согласно законодательству Украины, которое предусматривает максимальный срок мобилизации в 90 дней. В 2023 году мобилизация будет продолжаться, но вряд ли она будет иметь такой массовый характер, как в прошлом году. Рассказываем, что надо знать о мобилизации в Украине в апреле 2023 года.

Интенсивность мобилизации

Командование ВСУ неоднократно заявляло, что текущие темпы всеобщей мобилизации позволяют армии восполнять потери, наращивать оперативный резерв и даже создавать новые подразделения для будущего украинского контрнаступления. В частности, эту точку зрения неоднократно озвучивал Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный – по словам генерала, ему нужны не сотни тысяч солдат, а больше техники и боеприпасов для армии.

В Министерстве обороны еще в начале января 2023 года также говорили, что в массовой мобилизации нет необходимости – правда, с оговоркой, что ситуация может измениться.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

27 марта глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Украине якобы понадобится создать восемь новых бригад, так как Беларусь получила ядерное оружие; соответственно, страну ждет усиление мобилизации. Однако уже 28 марта в профильном комитете Верховной Рады слова Арахамии опровергли – отметив, что на данный момент усиление мобилизации не планируется, а определять в будущем необходимость этого действия будет Генеральный штаб ВСУ.

Эксперт Международного института демократий Евгений Дикий считает, что в ближайшее время интенсивность мобилизации точно расти не будет.

«Предыдущая волна мобилизации реально дала очень много людей. Сейчас всех их нужно обеспечить и нормально обучить. А вот дальше все будет зависеть от двух факторов. Фактор военный: как пойдет наше давно ожидаемое, условное весенне-летнее контрнаступление, то есть, по его результатам – если все пойдет по оптимистическому сценарию, то уже больших волн мобилизации не будет» – предположил он.

При этом, добавил Дикий, если на фронте что-то пойдет не так, не исключается, что в итоге летом нужна будет еще одна волна мобилизации.

Также он напомнил, что есть еще один фактор усиления мобилизации. Верховная Рада сейчас изучает законопроект, позволяющий бойцам ВСУ демобилизоваться через полтора года, если солдат воевал против российских оккупантов. Если этот документ будет принят – то все, кто воевал с самого начала российского вторжения, к концу лета и началу осени 2023 года получат возможность демобилизоваться.

«Если этот законопроект будет принят, то осенью 2023 года нас ждет массовая демобилизация и однозначно ее нужно будет превентивно компенсировать мобилизацией. И это будет, в данном случае, очень большая волна мобилизации, так как весной прошлого года пошло воевать очень много людей. И в основном у всех из них осенью, согласно этому законопроекту, закончится срок службы. Многие захотят демобилизоваться. Правда, другой вопрос – какие перспективы одобрения у этого законопроекта. Военное руководство страны, как я понимаю, будет категорически против этого законопроекта, и будет переубеждать нардепов, чтобы те за него не голосовали. Поскольку военное руководство страны сейчас является авторитетом, я сомневаюсь, что Рада проголосует за этот законопроект. Но если все же проголосует – это автоматом повышает вероятность новой большой волны мобилизации» – объяснил Дикий.

Кого могут мобилизовать, а кого нет

Напоминаем, что с 24 февраля 2022 года призыву в Украине подлежат следующие категории мужчин от 18 до 60 лет:

  • резервисты сил ВСУ и военнообязанные граждане, имеющие опыт военной службы;
  • призывники ВСУ, прошедшие военную службу;
  • военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет без опыта военной службы;
  • лица, которые были сняты с военного учета, а затем восстановлены на нем согласно решению врачебной военной комиссии, или по окончанию отсрочки;
  • добровольцы вне зависимости от возраста и состояния здоровья;
  • лица, ограниченно годные к службе в военное время.

Сразу стоит отметить, что лиц, которые ранее не имели боевого опыта, обязаны отправить на прохождение военного обучения длительностью не менее 30 дней. По закону отправлять на «ноль» – на передовую – необученных солдат строго запрещено. При этом в ВСУ рассказывали, что месяц – это минимальный срок; чаще всего новых солдат готовят в срок от 1,5 до 2,5 месяца.

В то же время сохраняются категории граждан, которые не подлежат призыву в армию:

  • граждане, у которых есть наличие брони, выданной предприятием или организацией;
  • граждане, которые признаны медкомиссией негодными по состоянию здоровья;
  • граждане, имеющие на попечении лиц, нуждающихся в постоянном уходе (это отцы-одиночки и матери-одиночки с детьми до 18 лет, опекуны и усыновители несовершеннолетних детей, родители, воспитывающие детей с инвалидностью и т.д.);
  • студенты, аспиранты, докторанты, которые обучаются в ВУЗах по дневной форме обучения, а также научные работники и педагоги, которые работают по основному месту работы;
  • народные депутаты Украины;
  • граждане, которые потеряли родных и близких во время АТО/ООС, а также в ходе боевых действий после 24 февраля 2022 года.

При этом все указанные категории граждан, которые не подлежат мобилизации, могут вступить в ряды ВСУ – в качестве добровольцев.

Изменения в мобилизационном процессе

Хотя в командовании ВСУ считают, что с мобилизацией все в порядке, представитель президента Украины в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что проблемы с мобилизацией имеются.

«Должны быть откровенными: действительно есть определенные проблемы с мобилизацией, потому что в результате есть очень много внутренне перемещенных лиц, среди которых много мужчин призывного возраста, которые могут быть мобилизованы. Но поскольку они находятся не по месту регистрации и не все стали на военный учет по месту фактического проживания, есть проблемы с призывом» – сказал постпред президента в Раде.

Среди анонсированных изменений в мобилизационный процесс – правки в закон о мобилизации, которые направлены на ликвидацию проблем и инцидентов, с которыми Украина столкнулась в ходе мобилизационной кампании.

Однако вместе с тем тот же Вениславский анонсировал создание так называемого «реестра уклонистов» – реестра, куда будут вноситься военнообязанные, получившие вызов в территориальные центры комплектования ВСУ (проще говоря, в военкоматы), однако проигнорировавшие его. Предполагается, что ТЦК будет иметь право в подобном случае обнародовать все личные данные таких «уклонистов» – и удалит их только после того, как военнообязанный придет в ТЦК.

Еще одна «инициатива», про которую сообщил Вениславский, рассылка повесток через мессенджеры, реализовываться, скорее всего, не будет. По крайней мере, глава Минцифры Михаил Федоров уже сообщил, что реализовать такой проект можно, но до конца 2023 года невозможно сделать это как минимум технически – не говоря уже о том, что подобное резко противоречит как Конституции, так и законодательству Украины. То же самое сказали и про слухи о том, что будут рассылать повестки через «Дию» ().

Евгений Дикий говорит, что судить о том, будут ли изменения в мобилизационном процессе, сложно – эту информацию точно знают в Министерстве обороны и Генеральном штабе ВСУ. Что-то спрогнозировать в этом вопросе практически невозможно.

«Очень надеюсь, что будут. Но в любом случае это именно, что надежды, а не точная информация» – отметил он.

Кстати, в россии тем временем из-за дефицита личного состава на фронте начали рассылку повесток призывникам через российский портал «Госуслуги». Такая повестка автоматически приравнивается к врученной, за неявку по ней следует наказание, а удалить свой личный кабинет в этом сервисе для россиян теперь невозможно. Более того, госдума россии планирует 11 апреля рассмотреть законопроект, которым электронные повестки от военкомата будут окончательно узаконены.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: