Путин считает угрозой для стабильности своей власти отправку на войну новобранцев – ISW

Читати українською
Российских призывников, скорее всего, не отправят воевать в Украину, однако на них придется тратить ресурсы минобороны россии, считают аналитики ISW.

Президент россии владимир путин опасается за стабильность своего режима, поэтому вряд ли направит в Украину недавно призванных россиян.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Эксперты ISW считают, что российский диктатор считает угрозой стабильности своей власти отправку на войну молодых призывников. В зимне-весенний период 2022 года это спровоцировало социальную напряженность в россии. Поэтому он сделал ставку на мобилизацию резервистов и набор наемников.

Колбаса в обмен на мужа: какую компенсацию предлагают семьям оккупантовВ россии родственникам мобилизованных, а также погибших военных выдают продуктовые наборы, дрова, рыбу, полотенца. Подробнее – на инфографике.

«Учебные мощности россии ограничены. То, что их займут призывники, которые не будут воевать в 2023 году, лишает кремль возможности учить резервистов и добровольцев», – говорится в отчете ISW.

В ответ на контрнаступление Украины в сентябре 2022 года на Харьковщине путин не задействовал мобилизованных из призывных циклов весны 2022 года, а призвал резервистов для стабилизации линию фронта.

По мнению аналитиков, это говорит о том, что путин предпочитает мобилизацию резервистов, а не призыв в бой – вероятно, по политическим причинам.

В институте допускают, что власти россии могут попытаться набрать пополнение для войны в Украине среди солдат, которые заканчивают службу по призыву – путем принуждения или условия. Но уверенности, что такая тактика принесет желаемый для российских властей результат, нет, утверждают аналитики.

Напомним, по данным британской разведки, в рф планируют мобилизовать 400 тысяч под видом «добровольцев».

Также сообщалось, что в рф поощряют мужчин воевать, чтобы не объявлять мобилизацию.

Ранее в ГУР заявили о том, что россия ежемесячно скрыто мобилизует по 20 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: