Независимо от места пребывания: Кабмин внес изменения в правила вручения повесток

Читати українською
Теперь ТЦК могут призывать на военную службу во время мобилизации и на особый период независимо от места нахождения мужчин на военном учете.
sobor.com.ua

Кабинет министров внес изменения в положение о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Об этом говорится в постановлении правительства №318 от 7 апреля.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

Предполагается, что теперь ТЦК могут призывать на военную службу во время мобилизации и на особый период независимо от места нахождения мужчин на военном учете.

В постановлении сообщается, что Территориальные центры комплектования и социальной поддержки осуществляют мероприятия оповещения и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки):

  • на военную службу по призыву лиц офицерского состава;

  • на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период (причисленных к военному оперативному резерву);

  • на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период (независимо от места их пребывания на военном учете).

Также этим постановлением ТЦК освобождены от задачи заниматься подготовкой и ведением территориальной обороны.

Ранее вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров прокомментировал возможность вручения повесток через мессенджеры.

Также министр обороны Алексей Резников заявил, что в Украине пока нет нужды в объявлении массовой мобилизации. Однако в ведомстве не исключают, что ситуация может измениться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: