В Йемен отправили балкер с гуманитарным украинским зерном

Читати українською
Сегодня, 26 марта, Украина отправила шестое судно в рамках программы Grain From Ukraine. Балкер с зерном следует в Йемен.
Министерство инфраструктуры Украины

Сегодня, 26 марта, Украина отправила шестое судно в рамках программы Grain From Ukraine. Балкер с зерном следует в Йемен.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры в Facebook.

Балкер, перевозящий 30 тысяч тонн пшеницы для Йемена по программе Grain From Ukraine, уже следует по «зерновому коридору». Это шестое судно в рамках этой программы. Он вышел из порта «Черноморск» 26 марта и присоединился к караванам еще с трех судов.

Отмечается, что 30 тысяч тонн гуманитарной украинской пшеницы получит Йемен благодаря донатам правительств США, Франции и Испании. Всего с момента старта Grain From Ukraine из портов Большой Одессы отправлено 170 тысяч тонн украинской пшеницы в такие страны, как Эфиопия, Сомали, Йемен и Кения.

Заметим, что программа Grain From Ukraine была начата президентом Владимиром Зеленским с целью объединить развитые страны вокруг продовольственной помощи странам, находящимся на грани голода.

Напомним, 18 марта сообщалось, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении «зернового соглашения».

Однако уже 20 марта россия выдвинула свои требования по продлению соглашения и пригрозила выходом с инициативы в случае несоблюдения этих пунктов. Речь идет об уменьшении срока действия соответствующих договоренностей.

При этом сообщали, что последние несколько месяцев россия искусственно тормозит реализацию сделки, системно задерживая обзор кораблей, следующих через Босфор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: