Гетманцев объяснил, кто из украинских беженцев должен подавать декларацию о доходах

Читати українською
Рада планирует закрепить норму об отсутствии необходимости физлицу подавать в Украине налоговую декларацию, если он получил льготированные доходы как беженец за рубежом.
finbalance.com.ua

Декларацию о доходах должны подавать не все украинские беженцы, а налоговые резиденты Украины, которые проживают за границей.

Об этом глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

Е-декларирование во время войны: почему отменили обязанность чиновников и как теперь пытаются вернутьЕ-декларирование во время полномасштабной войны – во время военного положения госслужащие не обязаны подавать е-декларации. Но возобновить процесс призывают международные партнеры и общественные организации.

«Тезис о том, что гражданин Украины должен подавать декларацию в украинскую налоговую, если проживает за границей, ошибочен. Декларацию должен представлять налоговый резидент Украины, если проживает за границей. Кто такой налоговый резидент определяется в статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины. Там действуют критерии определения резидентства по каскадному принципу: первый критерий – это место жительства; второе – постоянное место жительства, третий – это центр жизненных интересов, затем 183 дня. И только если все эти критерии не срабатывают, тогда включается критерий гражданства. Но если беженец проживает более 183 дней за границей, он подавать декларацию не должен», – объяснил Гетманцев.

Чтобы устранить все недоразумения, добавил он, Верховная рада в законопроект №7632 включит соответствующую норму: если налоговый резидент получает исключительно льготированные доходы, он освобождается от обязанности подавать декларацию.

По его словам, для тех налоговых резидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины – например, учителя, которые работают в украинской школе онлайн – ничего не изменится: налоговый агент, уплачивающий эти доходы, уже удерживает НДФЛ и военный сбор с этого нерезидента.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах Европы больше всего украинских беженцев.

Также мы разбирались, на какую помощь могут рассчитывать наши беженцы в топ-3 самых популярных стран.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: