Стало известно, сколько беженцев из Украины нашли работу в Польше

Читати українською
С начала войны около 900 тысяч беженцев из Украины трудоустроились в Польше на упрощенных условиях. Работу нашли все украинцы, захотевшие работать.
Трудоустройство украинцев в ПольшеFreepik

Находящиеся в Польше украинские беженцы устраиваются на работу по упрощенной процедуре. По состоянию на сегодняшний день в соседней стране работают уже около 900 тысяч граждан Украины.

Об этом сообщает PAP.

Отчет о профессиональной активизации беженцев из Украины был представлен во время Постоянной рабочей конференции по поддержке Украины в Канцелярии премьер-министра Польши.

По официальным данным, с начала войны около 1,5 млн беженцам из Украины Польша предоставила статус временной защиты. Он открывает упрощенный доступ к рынку труда. Из указанного количества 500 тыс – дети. Поэтому эксперты пришли к выводу, что почти все беженцы трудоспособного возраста нашли работу.

«Работа и возможности заработка дают беженцам чувство достоинства, стабильности и безопасности», – отметила министр семьи и соцполитики Польши Марлена Малонг.

В большинстве случаев работа не соответствует уровню образования и квалификации украинцев.

На какую помощь могут рассчитывать украинские беженцы в топ-3 самых популярных странКакую помощь могут получить украинские беженцы в Польше, Германии и Чехии – финансовая помощь, выплаты на детей, помощь с работой и жильем, медицина.

«Первый этап поддержки беженцев из Украины позади. Сейчас пришло время для дальнейших вызовов и действий по разумной дерегуляции трудового законодательства и правил проживания в Польше с точки зрения доступа мигрантов к общественным благам, децентрализации финансовой помощи для субъектов, помогающих беженцам из Украины, а также дальнейшей цифровизации процессов легализации для иностранцев, которые поддерживают польскую экономику и оказывают реальное влияние на рост ВВП Польши», – сказал во время конференции Рафал Мруз, операционный директор Миграционной платформы EWL.

В то же время, по данным исследований, более 80% беженцев планируют вернуться в Украину в долгосрочной или короткой перспективе. Среди тех, кто пока не рассматривает вариант возвращения в Украину, а намерен остаться в Польше, наибольшую группу составляют высококвалифицированные специалисты (22%), работники сферы услуг (16%), рабочие и техники (14%), учителя и работники сферы образования. (12%), торговцы, служащие и представители сферы торговли (10%).

Авторы отчета также отмечают, что почти в шесть раз больше беженцев нашли работу в Польше, чем в Германии.

Напомним, в Польше подписали правки к закону о помощи беженцам из Украины.

Ранее сообщалось, сколько украинских беженцев было в Польше по состоянию на конец 2022 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: