Беженцы в Польше должны платить налоги с украинских доходов – детали

Читати українською
Доходы беженцев от украинских работодателей должны облагаться налогом в Польше, если украинец находится в стране более 183 дней.
biz.today.ua

Доходы беженцев от украинских работодателей должны облагаться налогом в Польше, если украинец находится в стране более 183 дней.

Об этом сообщает Офис эффективного регулирования BRDO.

В Офисе отмечают, что по специальному регламенту каждый украинец должен был выбирать налогообложение по желанию. Режим должен был действовать до конца этого налогового года и только для украинцев, которые являются военными беженцами. Однако Минфин Польши изменил свою позицию.

Министерство финансов Польши заявило в комментарии польскому изданию money.pl, что доходы украинцев от украинских работодателей должны облагаться налогом в Польше. Это правило должно работать, если украинец находится в Польше более 183 дней. Отмечают, что в таком случае облагаются, в частности, доходы, полученные до достижения этого срока.

«В соответствии со статьей 15 польско-украинского соглашения об избежании двойного налогообложения, если украинский налоговый резидент выполняет оплачиваемую работу на территории Польши и его вознаграждение выплачивается украинским работодателем, не имеющим постоянного представительства или постоянной должности в Польше, он обязан платить налог в Польше если его пребывание превышает 183 дня в календарном году. В такой ситуации все его доходы, связанные с выполнением работы на территории Польши, подлежат налогообложению в Польше, то есть также доходы, полученные до превышения порога 183 дней пребывания на территории Польши», – говорится в комментарии Минфина.

Когда украинские беженцы намерены возвращаться домой – результаты опроса36 процентов украинских беженцев вернутся, когда убедятся, что в их местности безопасно. Еще 35 процентов намерены вернуться сразу после окончания войны.

BRDO отмечает, что речь идет о тех украинцах, которые получают доходы на основании трудовых отношений, пока не известна позиция по ФЛП.

По состоянию на август 2022 года более 1,3 миллионов украинцев получили PESEL в Польше. Часть из них продолжают работать на украинских работодателей и платить налоги в Украине.

Стоит отметить, что ранее власти Польши решили отказаться от сбора налогов с украинцев, работающих удаленно и уплачивающих налог в своей стране. Польское правительство должно было предоставить таким беженцам более долгий льготный режим.

«Учитывая обнародованные позиции Минфина Польши, у нас нет простого ответа. Мы рекомендуем обратиться к налоговым консультантам и детально проанализировать свой конкретный случай. Отдельно акцентируем, что в то же время Украина делает шаги по налаживанию обмена информацией о финансовых счетах с иностранными органами», – добавляют в BRDO.

Напомним, по состоянию на конец августа польские работодатели сообщили о трудоустройстве около 430 тысяч граждан Украины, которые прибыли в Польшу после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: