В каких странах Европы больше всего украинских беженцев

Читати українською

Полномасштабное вторжение россии в Украину привело к самому большому, как говорят в ООН, миграционному кризису со времен Второй мировой войны – только в Европе по состоянию на сегодняшний день находится около 7,8 млн беженцев. В преддверии зимы, атакуя критическую инфраструктуру, россия пытается создать в Украине гуманитарный кризис, что повлечет за собой новую волну миграции (и как надеются в рф, вызовет раскол в Евросоюзе). Страны готовятся к такому развитию событий, в частности, Еврокомиссия продлила временную защиту для граждан Украины минимум до марта 2024 года. На инфографике «Слово и дело» – в каких странах Европы больше всего украинских беженцев.

С начала полномасштабной войны больше всего украинских беженцев приняли Польша, Германия и Чехия. Подробнее – на инфографике.
Украинские беженцы в ЕвропеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Больше всего беженцев из Украины приняла, конечно, Польша – там зарегистрировано почти 1,5 млн человек.

К слову, сейчас Польша планирует постепенно ограничивать помощь украинским беженцам. В частности, с января хотят ввести плату за пребывание в местах коллективного размещения – нужно будет покрывать половину расходов на проживание.

Чуть больше миллиона украинцев с начала войны приняла Германия. Наибольшее количество беженцев было зарегистрировано в марте (431 тысяча человек) и апреле (198 тысяч человек). По данным уполномоченного правительства по миграции, озвученным в октябре, сейчас в Германию ежедневно прибывают только до 150 человек в день.

На третьем месте по количеству украинских беженцев Чехия – там зарегистрировано чуть больше 455 тысяч наших граждан. В десятку стран, в которые от войны уехали больше всего украинцев, также вошли: Италия (171,5 тысяч), Испания (150,4 тысяч), Турция (145 тысяч), Британия (141,5 тысяча), Франция (118,9 тысяч), Словакия (99,3 тысяч) и Молдова (95,4 тысяч).

Меньше 10 тысяч украинских беженцев зарегистрировались в Словении, Люксембурге, Северной Македонии, Азербайджане, Албании, Исландии и Мальте.

Почти не коснулся миграционный кризис из-за войны в Украине Армению, Лихтенштейн, Боснию и Герцеговину.

Напомним, вице-премьер-министр Ирина Верещук сказала, что беженцам, которые из-за войны уехали из Украины, не стоит возвращаться домой до весны.

По данным опроса, проведенного в августе, 36% украинских беженцев намерены вернуться, когда убедятся, что у них дома безопасно. Еще 35% намерены вернуться сразу после окончания войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: