Зеленский в обращении прокомментировал председательство россии в Совбезе ООН

Читати українською
Сегодня, 1 апреля, государство-террорист начало председательствовать в Совбезе ООН, а вчера российская армия убила еще одного украинского ребенка.
Офис президента

Сегодня, 1 апреля, государство-террорист начало председательствовать в Совбезе ООН, а вчера российская армия убила еще одного украинского ребенка.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщает в своем видеообращении.

Кулеба отреагировал на начало председательства россии в Совбезе ООНКулеба отметил, что председательство россии в этом органе в тот момент, когда она ведет агрессивную войну, выглядит как пощечина всему международному сообществу.

«Вчера российская армия убила еще одного украинского ребенка – пятимесячного мальчика, его звали Данил. Из Авдеевки, в Донбассе, вместе с родителями. Родители ранены. Российская артиллерия... Один из сотен артиллерийских обстрелов, которые государство-террорист совершает ежесуточно. И при этом рф председательствует в Совбезе ООН. Сложно представить что-то такое, что больше доказывает полное банкротство таких институций», - отметил он.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Подписал два указа о санкциях против тех, кто работает на российскую агрессию. Это чиновники государства-агрессора, его ВПК – сотни компаний – и коллаборанты. Речь идет о более чем 650 новых санкционных лицах. СНБО продолжит эту работу. И ни один из тех, кто помогает террористам, работает на них, снабжает или производит оружие для террора – ни один не избежит ответственности.

  • Говорил сегодня с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Очень подробно, час. О ситуации на фронте, о нашем политическом взаимодействии, о том, как мы движемся в реализации украинской формулы мира. Благодарю Францию за неизменную поддержку.

  • В общей сложности неделя дала ряд позитивных новостей для Украины, для нашей защиты и для защиты нормальной жизни всех свободных наций.

  • В рамках ОБСЕ началась работа над первым отдельным международным отчетом, посвященным насильственной депортации россией украинских детей и попыткам ассимиляции наших детей.

  • Спасибо Германии за новые шаги в оборонной поддержке, сделанные на этой неделе. Спасибо Хорватии за очередной пакет военной поддержки. Спасибо Северной Македонии за решение относительно вертолетов. Словакии, Словении. Спасибо Канаде за финансовую поддержку, средства уже поступили в государственный бюджет Украины. Спасибо МВФ за новую программу для Украины. Программа утверждена. Объем – более 15 миллиардов. Это поможет нам сберегать социальную стабильность.

  • Нет такой формы террора, который еще не был бы осуществлен россией. И не будет такой причины, которая остановит реформу глобальных институций, в частности, Совбеза ООН. Реформу, которая очевидно назрела – чтобы государство-террорист и любое другое государство, желающее быть террористом, не могло разрушить мир.

Напомним, что Зеленский утвердил новые санкции против Богуслаева и ряда компаний.

Накануне в Бучу приехали Зеленский, президент Молдовы и премьер-министры Словакии, Хорватии и Словении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: