Главнейшим словом для Украины сегодня является справедливость – обращение Зеленского

Читати українською
Украина работает, чтобы ускорить, сделать энергичнее глобальную работу ради трибунала по агрессии россии, ради новых ордеров от Международного уголовного суда на арест российских военных преступников

Главное слово сегодня – справедливость, для нашего государства и наших людей, которые понесли потери из-за российской агрессии.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

«Состоялись наши специальные мероприятия – в Буче, в годовщину освобождения города и в Киеве. Саммит и переговоры, вторая конференция United for Justice – «Объединенные ради справедливости».

Все это – чтобы ускорить, сделать более энергично глобальную работу ради трибунала по агрессии россии, ради новых ордеров от Международного уголовного суда на арест российских военных преступников, ради законных и справедливых приговоров, которые должны получить все российские убийцы и палачи.

И они получат. Стопроцентно. Мы это обеспечим. Найдем форматы, найдем инструменты.

Я благодарю всех, кто нам в этом помогает. Каждому государству, каждому лидеру, каждой международной организации»,** – сказал Зеленский.

Основное обращение украинского лидера:

– Сегодня в нашем первом Бучанском саммите приняли участие представители почти пятидесяти стран. И это только начало.

  • Благодарю лидеров Словении, Словакии, Хорватии и Молдовы, которые сегодня посетили Украину, которые лично поддержали Бучу – почтили память всех, кто погиб в городе во время российской оккупации.

  • И конечно – я благодарю наших воинов. Всем, кто сражается за Украину сейчас. Всем, кто сражался за Украину с 14 года. Всем, чья жизнь буквально дает жизнь Украине.

– Украинцы выстоят в этой войне. Мы освободим нашу землю и всех наших людей от русской неволи. И будет день, когда мир услышит, что справедливость для Украины восстановлена.

«Будет новый Нюрнберг – насчет рашистов», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал кредит на 15,6 млрд от МВФ.

Также сообщалось, что в годовщину деоккупации Бучи Зеленский и лидеры четырех стран почтили память погибших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: