Важная помощь в борьбе с агрессией рф – Зеленский прокомментировал кредит на 15,6 млрд от МВФ

Читати українською
Этот кредит является крупнейшим для Украины с начала полномасштабного вторжения россии и первым крупным пакетом, одобренным МВФ для страны, участвующей в активном конфликте.

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил финансовый пакет на 15,6 миллиарда долларов для Украины, чтобы помочь удовлетворить срочные потребности в финансировании.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

30 лет Независимости: как менялся размер кредитов МВФ для УкраиныСколько денег от Международного валютного фонда получила Украина за время независимости – на инфографике.

В пятницу, 31 марта, исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил четырехлетний пакет финансирования для Украины на 15,6 миллиарда долларов.

«Благодарю МВФ за утверждение новой четырехлетней программы поддержки Украины на общую сумму $15,6 млрд. Это важная помощь в нашей борьбе с агрессией РФ. Вместе поддерживаем экономику и двигаемся вперед к победе!» – написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

Программа МВФ в размере 15,6 млрд долларов рассчитана на четыре года. Выделенные средства будут направлены на финансирование критических расходов и сохранение макрофинансовой стабильности.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, программа будет состоять из двух частей. Первая – это срочное финансирование нашей победы в войне. Вторая часть – это послевоенное восстановление и трансформация Украины.

Первый транш в размере более 2,7 млрд долларов Украина ожидает уже в ближайшее время. Программа МВФ станет частью общего пакета финансовой поддержки для Украины от наших международных партнеров в размере 115 млрд. долларов, отметил Шмигаль.

Отметим, этот заем является наибольшим для Украины с момента полномасштабного вторжения России. Также это первый крупный пакет, одобренный МВФ для находящейся в активном конфликте страны.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как развивалось сотруденичество МВФ и Украины в 2022 году.

Кроме того, мы писали, какие требования выдвигал МВФ Украине с 1994 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: