Визит Санду в Украину: Зеленский рассказал, о чем говорил с президентом Молдовы

Читати українською

Стороны обменялись мнениями относительно усиления санкционного давления на рф и обсудили дальнейшее сотрудничество в контексте противодействия вызовам со стороны кремля.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с молдавским лидером Майей Санду, которая прибыла в Украину с рабочим визитом.

Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Стороны обменялись мнениями относительно усиления санкционного давления на рф и обсудили дальнейшее сотрудничество в контексте противодействия вызовам со стороны кремля. Зеленский поблагодарил молдавскую сторону за принятие решения о признании Голодомора геноцидом.

Президент также отметил прогресс в вопросах развития транспортной инфраструктуры, в том числе сообщение Одесской области и юга Молдовы новым железнодорожным коридором с общим пограничным и таможенным контролем.

«Стороны положительно отметили работу соответствующих ведомств двух стран, направленную на повышение пропускной способности на отдельных приграничных участках», – говорится в заявлении ОПУ.

Отдельное внимание было уделено вопросу создания специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины.

Напомним, сегодня Зеленский, Санду, а также лидеры трех других европейских стран посетили Бучу, чтобы почтить память погибших во время российской оккупации. Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, которые погибли в ходе боев за Бучу.

Ранее сообщалось, что парламент Молдовы принял декларацию с осуждением агрессии рф против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: