Годовщина деоккупации Бучи: Зеленский и лидеры четырех стран почтили память погибших

Читати українською
В Бучу приехали Зеленский, президент Молдовы и премьер-министры Словакии, Хорватии и Словении.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с иностранными лидерами приехал в Бучу в годовщину деоккупации населенного пункта.

Как сообщает пресс-служба ОПУ, присутствующие почтили память погибших жителей города.

Газета NYT обнародовала новые доказательства преступлений российский военных в БучеОчередные доказательства преступлений российских военные в Буче обнародовали журналисты. Речь о видео, на котором оккупанты ведут пленных украинцев на расстрел.

Церемония прошла возле церкви Святого апостола Андрея Первозванного и всех святых в Буче.

Вместе с Зеленским были президент Молдовы Мая Санду, премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, премьер Словении Роберт Голоб и премьер Хорватии Андрей Пленкович.

Во время церемонии прозвучали имена 77 идентифицированных лиц, похороненных в братской могиле у храма, а также 11 военнослужащих, которые погибли в ходе боев за Бучу.

«Прошел год с того дня, когда произошло изгнание российских оккупантов из нашего города Буча. Города, про который мир еще не знал. Города, который с того момента мир уже не забудет. Мы не дадим забыть. На улицах Бучи мир увидел российское зло. Зло без маскировки. Увидел то, что кремль хотели принести и на другие улицы Украины, Европы и мира, которые могли бы захватить российские оккупанты», – сказал во время выступления Зеленский.

Напомним, в конце марта-начале апреля Киевская область, в частности, Буча, Ирпень и Гостомель, были освобождены от российских войска. За время оккупации в области погибли больше тысячи мирных жителей, россияне совершили в Бучанском районе множество военных преступлений.

На данный момент установлены личности более 90 российских военных, причастных к преступлениям в Буче.

На пресс-конференции Зеленский признался, что приезд в Бучу стал для него самым трагичным днем полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: