«Такова реальность»: в Белом доме прокомментировали будущее председательство россии в Совбезе ООН

Читати українською
В Белом доме заявили, что сейчас нет реальных международно-правовых путей, чтобы выгнать россию из Совбеза ООН, поэтому ее председательствование там неизбежно.
Фото: AP

В Белом доме заявили, что на данный момент нет реальных международно-правовых путей, чтобы выгнать россию из Совета безопасности ООН.

Так пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер прокомментировала будущее председательство россии в Совбезе.

Террористам тут не место: можно ли изгнать россию из ООН и как это сделатьО том, как можно выгнать россию из ООН и почему нужно сделать это максимально быстро – в материале Слово и дело

При этом Жан-Пьер призвала россию вести себя «профессионально». «Мы ожидаем, что россия продолжит использовать свое место в Совете для распространения дезинформации и оправдания своих действий в Украине», – цитирует представителя Белого дома Reuters.

«К сожалению, россия является постоянным членом Совета Безопасности, и не существует реальных международно-правовых путей, чтобы изменить эту реальность. Реальность такова, что члены Совета сменяются каждый месяц в алфавитном порядке», – добавил она.

Напомним, россия с 1 апреля временно возглавит Совет безопасности ООН. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал это плохой шуткой.

В декабре Кулеба заявил, что Украина инициирует процесс, направленный на исключение рф из Совбеза ООН и в целом из организации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: