ЕС создаст спецорган для контроля за соблюдением санкций против рф – Bloomberg

Читати українською
Свое участие в инициативе подтвердили уже девять стран ЕС – Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания.
Фото: eui.eu

Европейская комиссия планирует создать специальный межгосуданственный орган для усиления контроля за соблюдением санкций в отношении россии.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Стало известно, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активовВ Бельгии строго соблюдают санкции против россии и Беларуси. Меры, предпринятые Бельгией, затронули 1789 компаний страны-агрессора.

По данным журналистов, проект по ужесточению санкционного контроля стартует в июне. Он будет нацелен на поиск и устранение «пробелов» в санкционных списках и координацию между европейскими национальными правительствами.

В рамках проекта планируется создать структуры, которые будут ответственны за отдельные направления: замораживание активов, обмен передовым опытом и улучшение соблюдения санкционных мер.

Отмечается, что свое участие в инициативе подтвердили уже девять стран ЕС – Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания.

Напомним, 25 февраля ЕС принял десятый пакет санкций против россии. А в середине марта страны Еврособюза продлили персональные санкции против 1473 человек и 205 организаций из рф.

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий назвал вероятные сроки принятия 11-го пакета санкций ЕС против страны-оккупанта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: