Сводка Генштаба: в эпицентре боевых действий остаються четыре населенных пункта Донбасса

Читати українською
Российская оккупационная армия продолжает атаковать позиции воинов ВСУ на востоке страны. Основные усилия противник сосредотачивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.
Фото: Генштаб ВСУ

Российская оккупационная армия продолжает атаковать позиции воинов ВСУ на востоке страны. Основные усилия противник сосредотачивает на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба от 28 марта.

Отмечается, что за последние сутки подразделения Сил обороны Украины отразили 24 атаки противника. В эпицентре боевых действий остаются четыре населенных пункта Донбасса – Белогоровка, Бахмут, Авдеевка, Марьинка, а также их окрестности.

В Генштабе также рассказали, что сегодня противник нанес ракетный удар по инфраструктуре города Богодухов Харьковской области. Есть пострадавшие среди мирных жителей, повреждены частные дома.

Подготовка к контрнаступлению: сколько и каких танков Украина ждет от союзниковСоюзники пообещали Украине сотни западных и модернизированных советских танков. На инфографике – какую технику ждет Украина и сколько уже поставлено.

Суммарно оккупанты нанесли по территории Украины 11 авиационных и 2 ракетных удара, а также совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В Генштабе отмечают, что вероятность нанесения новых ударов остается высокой, поскольку враг и дальше продолжает применять тактику террора против мирного населения.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток штурмовать Бахмут, однако Силы обороны мужественно удерживают город, отражают многочисленные атаки противника. За сутки россияне вели безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Ивановское и Озаряновка Донецкой области.

На Купянском и Лиманском направлениях в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Крохмальное, Белогоровка, Верхнекамянское и Берестовое. Кроме того, оккупанты совершили артиллерийские обстрелы ряда населенных пунктов.

На Авдеевском и Марьинском направлениях россияне пытались атаковать в направлении населенных пунктов Степное, Первомайское, Марьинка Донецкой области, успеха не имели.

А на Шахтерском направлении враг совершил обстрелы по районам населенных пунктов Угледар, Золотая Нива, Большая Новоселка и Времивка Донецкой области.

Авиация Сил обороны ответила на действия оккупантов нанесением 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, район сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, а также склад боеприпасов.

Напомним, за прошедшие сутки россияне потеряли в Украине 570 военных, 7 танков и десятки единиц других видов вооружения.

Ранее сообщалось, что украинские военные фиксируют изменение ситуации на Бахмутском направлении – за последние три дня в районе города уменьшилось количество боестолкновений. Однако представитель ВСУ не стал связывать это с угасанием наступления оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: