Турция и Венгрия согласились ратифицировать вступление Финляндии в НАТО

Читати українською
Обе страны поддержат заявку Финляндии во время голосования в парламентах. При этом по Швеции решения еще нет.
Фото: Getty Images

Турция и Венгрия начинают процесс ратификации заявки Финляндии о вступлении в НАТО отдельно от Швеции.

Об этом сообщает портал Yle.fi, ссылаясь на слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и одного из лидеров венгерской парламентской группы Fidesz Мате Кочиша.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

Выступая на брифинге в Стамбуле, Эрдоган заявил, что Турция в скором времени одобрит членство Финляндии в Альянсе. При этом по заявке Швеции пока решения нет.

«Мы решили начать процесс ратификации финской заявки в НАТО в парламенте. Членство Финляндии усилит альянс», – заявил Эрдоган, добавив, что дальнейшее развитие ситуации зависит от Швеции.

Кочиш, в свою очередь, сообщил, что парламент Венгрии проголосует за ратификацию членства Финляндии 27 марта. По его словам, правящая партия «единодушно поддерживает» финскую заявку.

Вместе с тем, он отметил, что решение о вступлении Швеции будет принято позднее.

Напомним, что Швеция и Финляндия подписали протокол о вступлении в НАТО летом прошлого года. Другие члены Альянса выразили готовность поддержать общую заявку скандинавских стран, однако Венгрия и Турция продолжают тормозить ратификацию заявки Стокгольма из-за ряда разногласий.

Ранее в Финляндии заявили, что страна рассматривает возможность вступления в НАТО без Швеции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: