Эрдоган отказал Швеции в поддержке вступления в НАТО, в США отреагировали

Читати українською
Эрдоган заявил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от страны после скандальных акций в Стокгольме.
Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем заявлении после заседания правительства подчеркнул, что Швеция не получит от Турции поддержки вступления в НАТО, поскольку демонстрирует неуважение к религиозным убеждениям и поддерживает террористические организации.

Об этом сообщает местное издание Анадолу.

«Шведскому руководству нет необходимости напоминать нам о правах и свободах. Если вы так уважаете права и свободы, вы будете сначала уважать религиозные убеждения Турецкой Республики или мусульман. Если вы не проявляете такого уважения, мне жаль, что от нас вы не получите никакой поддержки в НАТО», - сказал Эрдоган.

Финляндия и Швеция готовы ко вступлению в НАТО – БлинкенФормальное вступление в НАТО Швеции и Финляндии вскоре будет завершено. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает финское издание Yle.

Турецкий президент также отметил, что если в Швеции защищают террористические организации, то следует поручить им защиту своей страны.

«Эти грязные акции в Швеции, да еще и у нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ожидаете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», - заявил он.

В то же время, Соединенные Штаты настаивают на готовности Финляндии и Швеции присоединиться к Североатлантическому альянсу, несмотря на заявления турецкого лидера.

«Наша оценка состоит в том, что Финляндия и Швеция готовы присоединиться к НАТО», - отметил представитель внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Он подчеркнул, что соответствующие заявления в Вашингтоне делали на всех уровнях. Кроме того, Конгресс принял такое же решение согласно процедуре, существующей в Альянсе.

«Одна из причин, почему Финляндия и Швеция готовы присоединиться к НАТО, это то, что они развитые демократии», - добавил спикер Госдепа.

Напомним, что накануне Турция отменила визит шведского министра в Анкару из-за антитурецких протестов в Стокгольме.

Также напомним, что в июле Финляндия и Швеция подписали протоколы вступления в НАТО. Ратификацию заявок затягивают Венгрия и Турция.

Эрдоган заявил, что принципиальная и решительная позиция Анкары по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО останется неизменной. Обе страны до сих пор не выполнили требования Турции относительно экстрадиции «курдских террористов», которые являются условием вступления стран в НАТО.

Турция в четверг, 12 января, вызвала посла Швеции в связи с демонстрацией в Стокгольме, в ходе которой чучело турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана было подвешено вверх ногами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: