В Финляндии заявили, что могут вступить в НАТО без Швеции: какие причины

Читати українською
Глава финского Минобороны выразил надежду, что Финляндия, имеющая 1340-километровую границу с россией, станет членом Альянса до июльского саммита в Вильнюсе.
Укринформ

Министр обороны Финляндии Микко Савола заявил, что в случае решения Турции об отдельном утверждении вступления его страны в НАТО она присоединится к нему без своего ближайшего партнера Швеции, с которой вместе подала заявку.

Об этом он сказал в интервью AP в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности.

Согласно словам Саволы, Финляндия хотела бы, чтобы обе страны присоединились к НАТО вместе, но она не будет задерживать процесс, если Турция решит одобрить вступление Финляндии, а не Швеции, как она предупреждала.

Эрдоган отказал Швеции в поддержке вступления в НАТО, в США отреагировалиЭрдоган заявил, что Швеции не стоит больше ждать поддержки ее заявки в НАТО от страны после скандальных акций в Стокгольме.

При этом, другие финские чиновники, принимавшие участие в мероприятиях Мюнхенской конференции безопасности, высказали схожие мнения.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин сказала, что Хельсинки «не могут влиять» на то, как страны ратифицируют протоколы о вступлении. А президент Саули Нииннистё сказал, что Турция, которая скажет «да» Финляндии, но «нет» Швеции, окажется в сложной ситуации.

В то же время, глава финского Минобороны выразил надежду, что Финляндия, которая имеет 1340-километровую границу с россией, станет членом Альянса до июльского саммита в Вильнюсе.

«Швеция – наш ближайший партнер. Почти еженедельно наши силы обороны проводят совместные учения и так далее. Это очень глубокое сотрудничество, и мы также полностью доверяем друг другу. Но сейчас это (ратификация) в руках Турции», – отметил Савола.

Напомним, что в июле Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. Для принятия новых стран все члены организации должны дать свое согласие, поэтому без поддержки Турции вопрос о вступлении Швеции фактически «завис в воздухе».

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул ультиматум Швеции по поводу возможного членства страны в НАТО.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты настаивают на готовности скандинавских стран присоединиться к Североатлантическому альянсу, несмотря на заявления турецкого лидера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: