Эрдоган посоветовал Швеции «не прилагать пустые усилия» на пути в НАТО

Читати українською
Президент Турции рассказал о своем отношении к заявкам Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. По его словам, Анкара может дать диаметрально противоположный ответ двум странам.
фото: REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул ультиматум Швеции по поводу возможного членства страны в НАТО.

Во время выступления на заседании правящей Партии справедливости и развития Эрдоган заявил, что не поддержит заявку Швеции до тех пор, пока в скандинавской стране «не прекратятся акции, подобные актам сожжения Корана».

«Пока в Швеции будут санкционировать такие акции, мы не скажем «да» заявке Стокгольма на вступление в Альянс», – цитирует Эрдогана турецкое агентство Anadolu.

Речь идет о недавних протестах в столице Швеции, во время которых активисты сожгли Коран – священную для мусульман книгу. Кроме того, в начале января в Стокгольме состоялась демонстрация, на которой чучело, символизировавшее турецкого лидера, подвесили вниз головой.

Турция отменила визит шведского министра в Анкару: что известноСогласно его словам, Турция считает недопустимой позицию властей Швеции, которая игнорирует так называемые преступные действия протестующих в Стокгольме.

В то же время Эрдоган подчеркнул, что отношение к Финляндии, подавшей заявку вместе со Швецией, является положительным.

«Это правда: наше отношение к планам Хельсинки позитивно, а к планам Швеции – негативное. Поэтому в Стокгольме не должны прилагать пустые усилия на пути в НАТО», – заявил Эрдоган.

Напомним, Швеция и Финляндия объявили о планах по вступлению в НАТО в мае 2022 года. Для принятия новых стран все члены организации должны дать свое согласие, поэтому без поддержки Турции вопрос о вступлении Швеции фактически «подвис в воздухе».

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты настаивают на готовности скандинавских стран присоединиться к Североатлантическому альянсу, несмотря на заявления турецкого лидера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: