Из-за агрессии против Украины россия потеряет влияние в странах ОДКБ – ISW

Читати українською
Москва потеряет военное влияние в странах ОДКБ и Грузии, поскольку перебросила элементы постоянно дислоцированных российских сил со своих баз в ряде стран для войны против Украины.

Утрата военного влияния россии в странах ОДКБ обусловлена передислокацией ее сил для войны против Украины.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

16 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке нового широкомасштабного наступления на Нагорный Карабах, отмечают аналитики.

В то же время он заявил, что Армения должна будет обратиться в Совет безопасности ООН, если россия не будет способна поддерживать перемирие в регионе. Оно, отметим, было установлено договором от 9 ноября 2020 года.

Кризис в ОДКБ: какие претензии к организации коллективной безопасности имеют ее участникиОДКБ находится в кризисе на фоне внутренних противоречий и ослабевающей роли россии на международной арене. Подробнее – на инфографике.

«Российские «миротворческие силы» в Нагорном Карабахе, скорее всего, недостаточны. Ведь в марте 2022 года Москва передислоцировала подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады – единственной специальной миротворческой бригады россии – из Нагорного Карабаха в Украину», – говорится в отчете.

В июне 2022 года Генштаб Украины отчитался о том, что украинские защитники нанесли серьезные потери 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде рф. Тогда было уничтожено около 800 и ранено около 400 бойцов из 1 800 единиц находившегося на территории Украины личного состава бригады напомнили в ISW.

«Военное влияние россии в странах ОДКБ и Грузии будет потеряно, поскольку она перебросила элементы постоянно дислоцированных российских сил со своих баз в Кыргызстане, оккупированной Абхазии и Южной Осетии и Таджикистане для войны против Украины», – добавили эксперты.

Напомним, в ISW заявили, что кремль вряд ли планирует масштабную мобилизацию.

Также сообщалось, что путин использует потери «вагнеровцев» для того, чтобы отвлечь население от других проблем.

Ранее в ISW назвали причину, по которой темп российских операций в Украине снизился.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: