Темп российских операций в Украине снизился: в ISW назвали причину

Читати українською
Из-за значительных потерь в живой силе и технике общий темп российских операций в Украине снизился. У ВСУ теперь есть больше возможностей вернуть себе инициативу.
Фото: TASS/dpa

Общий темп российских операций в Украине снизился по сравнению с предыдущими неделями. Оккупанты смогли добиться лишь минимальных тактических успехов в Луганской области.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Аналитики ссылаются на спикера объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского, который заявил накануне, что российские наступательные действия значительно сократились за последнюю неделю: количество наземных атак за день сократилось с 90-100 до 20-29.

Отмечается, что россияне несколько утратили наступательный потенциал из-за значительных потерь в живой силе и технике.

Трехнедельный бой в Угледаре стал крупнейшим танковым сражением войны и болезненным поражением рф – NYTТрехнедельный бой под Угледаром в феврале стал крупнейшим танковым сражением за время войны. Россия потеряла там не менее 130 танков и бронетранспортеров.

«Заявления Дмитрашковского согласуются с общим наблюдением ISW относительно темпов российских операций вдоль всей линии фронта в Украине. Российская наступательная операция в Луганской области, вероятно, приближается к кульминации, если еще не достигла ее. Хотя россия направила на линию Святово-Кременная большую часть подразделений как минимум трех дивизий», – говорится в отчете.

За последнюю неделю оккупантам удалось достичь лишь минимальных тактических успехов на всей линии фронта в Луганской области, в то время как украинские военные, вероятно, недавно провели контратаки и отвоевали часть территории.

Наступление ЧВК «Вагнера» в Бахмуте тоже приближается к кульминации, считают аналитики. Украинские военные источники отмечают заметное снижение количества атак в городе и его окрестностях, особенно в последние несколько дней. Руководитель «вагнеровцев» Евгений Пригожин заявил, что на способность продолжать наступление влияет нехватка боеприпасов.

В ISW отмечают, что наступления лишь «вагнеровцев» недостаточно для захвата Бахмута.

«Российские силы не проводят активных или успешных наступательных операций в других местах театра военных действий, и поскольку темпы операций на критических участках фронта замедляются, у украинских сил, вероятно, появляется больше возможностей вернуть себе инициативу», – считают аналитики.

Напомним, по подсчетам аналитиков, в ходе наступления в феврале россия смогла захватить менее чем 0,04% украинской территории, потеряв при этом тысячи военных и важную технику.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов считает, что у россии осталось время до конца весны, чтобы попытаться достичь хотя бы каких-то военных целей в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: