Кремль вряд ли планирует масштабную мобилизацию – в ISW объяснили, почему

Читати українською
Намерение поднять в россии призывной возраст свидетельствуют о том, что кремль не планирует проводить полную мобилизацию в будущем.
Фото: Flickr

Внесение в государственную думу россии законопроекта о повышении призывного возраста говорит о том, что кремль не планирует проводить полную мобилизацию в будущем.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Вчера, 13 марта, в госдуме появился законопроект, которые предусматривает повышение максимального возраста призыва с 27 до 30 лет, а минимального – с 18 до 21 года (будут поэтапно увеличивать на один год в период с 2024 по 2026).

Колбаса в обмен на мужа: какую компенсацию предлагают семьям оккупантовВ россии родственникам мобилизованных, а также погибших военных выдают продуктовые наборы, дрова, рыбу, полотенца. Подробнее – на инфографике.

«Предусмотренное в законопроекте немедленное повышение максимального возраста, скорее всего, направлено на расширение возрастного диапазона призыва для удовлетворения некоторой части непосредственных потребностей российских вооруженных сил в Украине, а затем на последующее сокращение общих требований призыва на военную службу в российском обществе в последующие годы», – говорится в отчете.

Повышение минимального призывного возраста, по мнению аналитиков, может свидетельствовать о том, что кремль пытается оградить новое поколение россиян от демографических и социальных последствий боевых действий в Украине, распределяя эти последствия среди одной группы граждан.

Кроме того, сокращение призывного возраста также может свидетельствовать о том, что кремль не ожидает, что война в Украине продлится дольше трех лет.

В ISW также считают, что такие меры указывает на не асположенность кремля к перспективе проведения полной мобилизации.

Напомним, ранее в украинской разведке предполагали, что в россии готовятся к проведению очередной волны мобилизации.

В ГУР заявляли, что путем нескольких волн мобилизации рф попытается собрать армию численностью до 2 миллионов солдат.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: