Кризис в ОДКБ нарастает: Армения не подписала некоторые решения по итогам саммита

Читати українською
Пашинян отказался подписывать некоторые решения саммита ОДКБ. Члены ОДКБ имеют разные, подчас диаметрально противоположные интересы.
ПашинянSputnik Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать проект «Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения». Консенсуса нет в отношении двух из 17 проектов решений организации.

Об этом сообщает армянская служба «Радио Свобода».

По словам Пашиняна, часть решений ОДКБ «противоречит не только букве, но и духу и содержанию основных документов» организации. По его мнению, это может означать отказ ОДКБ от союзнических обязательств.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, цитируемый «Радио Свобода», сказал, что армянская сторона предложила поправки к документу, «но мы решили не принимать эти два пункта, не углубляться в них».

Ранее, после боев на армяно-азербайджанской границе 13-14 сентября официальный Ереван, входящий в союз по безопасности с россией, обратился за военной помощью к рф, ОДКБ и Совету Безопасности ООН.

В Ереване проходят протесты против визита путина и ОДКБ: что известноУчастники акции, которая началась у памятника герою армянского национально-освободительного движения Гаррегину Нжде, скандировали антироссийские лозунги.

Напомним, сегодня, 23 ноября, в Ереване проходил саммит Организации Договора о коллективной безопасности с участием глав России, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Перед этим все обращения Армении в ОДКБ в связи с ведением на ее территории боевых действий Азербайджаном были проигнорированы. Члены ОДКБ имеют разные, подчас диаметрально противоположные интересы, а два ее члена – Кыргызстан и Таджикистан – находятся между собой в состоянии «пограничной войны».

Среди всех членов ОДКБ поддержку России в связи с проблемами, вызванными агрессией против Украины, оказывает только Беларусь: другие участники ОДКБ даже не поддержали Россию в голосовании Генассамблеи ООН по репарациям России.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: