Гаагский суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях рф – NYT

Читати українською
В издании сообщили, что первое дело будет касаться похищения украинских детей, а второе – преднамеренных атак российской армии по критической инфраструктуре Украины.

Международный уголовный суд планирует открыть два дела о военных преступлениях, совершенных россией в ходе вторжения в Украину, и будет требовать выдачи ордеров на арест нескольких человек.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на официальных лиц, «осведомленных о решении».

В рамках первого дела прокуроры будут расследовать случаи похищения украинских детей, от малышей до подростков.

Спецтрибунал над россией: что это такое и как он будет работатьО том, что такое специальный трибунал по россии, для чего он нужен и как эта структура будет работать – в материале Слово и дело

По данным расследователей, в прошлом году кремль разработал программу депортации детей в россию. В рамках этой программы россияне вывозили детей из Украины и помещали их в детские и групповые дома.

Москва не скрывает существования этой программы, однако представляет ее как «гуманитарную миссию» по защите осиротевших или брошенных украинских детей.

Во втором случае суд в Гааге рассмотрит непрекращающиеся атаки россии на гражданскую инфраструктуру Украины, включая системы водоснабжения, газоснабжения и электростанции. Собеседники издания отметили, что такие объекты даже близко не могут считаться законными военными целями.

Пока неясно, кому предъявят обвинения по этим делам. Некоторые эксперты предлагают обвинить в военных преступлениях российского диктатора владимира путина, поскольку Международный суд не признает иммунитет главы государства при расследовании подобных дел.

При этом в издании отмечают, что вероятность судебного разбирательства остается небольшой, поскольку суд не может рассматривать дела заочно, а россия вряд ли выдаст своих чиновников.

Стоит отметить, что эти дела представляют собой первые международные обвинения, выдвинутые с начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Напомним, в скором времени в Украине появится база военных преступников, которой Министерство внутренних дел поделится с другими странами.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Офис прокурора Международного уголовного суда расследовать обстоятельства расстрела украинского военнопленного за слова «Слава Украине».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: