МВФ может предоставить Украине многолетний пакет помощи размером до 16 млрд – Bloomberg

Читати українською
МВФ изучает возможность предоставления Украине многолетнего пакета помощи на сумму до 16 миллиардов долларов.

МВФ изучает возможность предоставления Украине многолетнего пакета помощи на сумму до 16 миллиардов долларов, который поможет «покрыть потребности страны и станет катализатором для увеличения международного финансирования».

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников, реализация программы зависит от ряда условий, среди которых поддержка стран «Большой семерки», а также доноров и кредиторов Украины, которые гарантируют стабильность долга страны.

Сколько Украина получила международной помощи в 2022 году: премьер назвал суммуМеждународные партнеры предоставили Украине практически один триллион гривен в 2022 году. Больше всех выделили США.

По словам источников, которые говорили на условиях анонимности, план также потребует изменений в правилах кредитования МВФ, чтобы фонд мог предоставлять кредиты разрушенной войной стране.

В свою очередь, власти Украины должны будут взять на себя обязательства по ряду политик, в дополнение к успешному завершению четырехмесячной программы МВФ, утвержденной в прошлом году.

По словам источников, если программа, рассчитанная на три-четыре года, общей стоимостью от 14 до 16 миллиардов долларов, будет одобрена, то в первый год на нее будет выделено от 5 до 7 миллиардов долларов.

По их словам, есть надежда, что план будет согласован до конца марта, а первый транш поступит в лучшем случае уже в апреле. Ожидается, что это также будет способствовать увеличению финансовой поддержки страны со стороны государственных и частных кредиторов.

Ранее в МВФ назвали три главных риска для мировой экономики.

Напомним, Еврокомиссия перечислила Украине €66 млн на восстановление школ, разрушенных обстрелами рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: