Антикоррупционный суд оправдал нардепа СН Пашковского

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела члена парламента по вынесению оправдательного приговора.
Максим Пашковский

Высший антикоррупционный суд оправдал народного депутата от фракции «Слуги народа» Максима Пашковского от обвинений в недостоверном декларировании.

Такое решение 16 марта приняла коллегия судей ВАКС в составе Веры Михайленко, Сергея Мойсака (председательствующий) и Тимура Хамзина, сообщает «Слово и дело».

«Пашковского Максима Игоревича признать невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины, и оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения», - объявил председательствующий судья Мойсак.

Приговор можно обжаловать в течение 30 дней со дня провозглашения в Апелляционную палату ВАКС. В то же время срок давности по этому делу истекает 5 апреля 2023 года.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло нарушение в декларации нардепа Пашковского. Позже на основании этих материалов НАБУ и САП сообщили политику о подозрении.

По версии обвинения, в декларации за 2020 год нардеп не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года. Таким образом, он не задекларировал недвижимое имущество, более чем в 865 раз превышающее прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушил требования п. 2 ч. 1 и абз. 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: