ВАКС наложил денежное взыскание на нардепку СН Шол

Читати українською
Антикоррупционный суд решил наложить денежное взыскание на действующую член парламента, которая не пришла на судебное заседание.
Маргарита Шол

Высший антикоррупционный суд наложил денежное взыскание на народную депутатку от фракции «Слуги народа» Маргариту Шол, которую Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в недостоверном декларировании.

Такое решение 6 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора об осуществлении привода обвиняемой и наложения на нее денежного взыскания удовлетворить частично. Наложить на обвиняемую (Маргариту Шол – ред.) денежное взыскание в размере 0,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 1342 грн. Разъяснить обвиняемой, что согласно ч. 1 ст. 147 УПК Украины лицо, на которое было наложено денежное взыскание и которое не присутствовало при рассмотрении этого вопроса судом, имеет право подать ходатайство об отмене определения о наложении на него денежного взыскания. Ходатайство подается суду, который вынес решение о наложении денежного взыскания», – говорится в решении.

В то же время суд отказался удовлетворить ходатайство прокурора о приводе нардепки. Также ВАКС отказал прокурору в приводе обвиняемой 3 февраля.

Напомним, детективы НАБУ вместе с прокурорами САП сообщили о подозрении двум народным депутатам. По информации «Слово и дело», речь шла о нардепах Маргарите Шол и Ирине Констанкевич.

Следствием, начатым по материалам НАПК, установлено, что в декларации за 2020 год нардепы не указали квартиры стоимостью около 2,5 млн грн и 5 млн грн соответственно, которые они арендовали в течение 2020-2021 годов для проживания в Киеве. Этим они нарушили требования пп. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: