САП обжалует оправдательный приговор нардепу СН Камельчуку

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подаст апелляционную жалобу на решение ВАКС, которым оправдали действующего члена парламента.

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжалует приговор, которым был оправдан народный депутат от фракции «Слуги народа» Юрий Камельчук от обвинений в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры готовит апелляционную жалобу на приговор Высшего антикоррупционного суда от 16 марта 2023 года, которым действующий народный депутат оправдан в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ). Прокурор САП не согласен с указанным решением суда и будет отстаивать свою позицию в суде апелляционной инстанции», – информирует прокуратура.

Как известно, ВАКС оправдал нардепа СН Камельчука от обвинений в недостоверном декларировании в связи с недоказанностью наличия в его действиях состава правонарушения.

Напомним, САП направила в суд дело нардепа Камельчука о недостоверном декларировании. По версии обвинения, нардеп был обязан, но не внес в электронную декларацию лица за 2020 год сведения о квартире на Печерске в Киеве, арендованной в течение двух лет – с октября 2019 по октябрь 2021 года. Стоимость квартиры составляет более 3,6 млн. грн.

Кроме того, нардеп не указал данные о непогашенном кредите перед банком на сумму более 48 864 доллара. Расследование этих фактов начато на основании обоснованного заключения НАПК.

Ранее НАПК установило, что нардеп от СН Камельчук не задекларировал квартиру, три фирмы и кредит в ПриватБанке. Позже агентство направило в НАБУ свое заключение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: