НАПК передало в НАБУ дело о незадекларированных квартирах «слуги народа» Пашковского

Читати українською
Народный депутат фракции Слуга народа Максим Пашковский не внес в декларацию две квартиры. НАПК передало эту информацию в НАБУ.
Новое время

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало информацию о двух незадекларированные квартирах народного депутата фракции «Слуга народа» Максима Пашковского в Национальное антикоррупционное бюро Украины по результатам полной проверки декларации 2020 года.

Об этом «Слово и дело» сообщили в НАПК.

Во время проверки НАПК установило, что нардеп не отразил в декларации квартиру в Киеве площадью 37 кв. м., которую он арендовал с 1 августа 2019 по 1 июля 2021 года.

Также Пашковский не отразил в декларации квартиру в Виннице площадью 63,9 кв.м., в которой он зарегистрирован.

В объяснениях для НАПК народный депутат отметил, что в 2020 году не пользовался этой квартирой, поскольку жил в Киеве.

Свои против своих: кто из «слуг народа» оспаривал в КСУ законы партии или указы ЗеленскогоДепутаты от Слуги народа оспаривают в КСУ конституционность законов, инициированных их коллегами.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 2 млн. 53 тыс. грн. В действиях субъекта декларирования обнаружены признаки правонарушения, предусмотренного ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины», - говорится в заключении НАПК.

Эту информацию Нацагентство передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины, которое будет расследовать указанные факты. Если дело передадут в суд и Пашковского признают виновным, депутату грозит наказание в виде штрафа 2500-3000 необлагаемых минимумов (42,5 тыс. - 51 тыс. грн.) или общественные работы 150-240 ч. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Недавно на «Слово и дело» вышло большое интервью с главой НАПК Александром Новиковым. В нем руководитель антикоррупционного ведомства рассказал, в частности, о том, как работает новый отдел мониторинга образа жизни чиновников.

Также мы писали, что, по данным НАПК, у нардепа от фракции Дмитрия Гурина украли кошелек с биткойны на 22 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: