Китай опережает рф в разработке гиперзвукового оружия – Пентагон

Читати українською
Китай опережает россия в разработке гиперзвукового оружия и, возможно, уже развернул оружие, способное поражать базы США в Тихом океане.

Китай опережает россию в разработке гиперзвукового оружия и, возможно, уже развернул оружие, способное поражать базы США в Тихом океане.

Об этом сообщил главный научный сотрудник аналитического отдела Разведывательного управления Минобороны США Пол Фрейстрел.

«Китай также разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету с планируемой гиперзвуковой боеголовкой, которая испытывается с 2014 года», – говорится в заявлении.

Отмечается, что в июле 2021 года оружие показало, что оно может совершить кругосветное путешествие.

«Хотя и Китай, и россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы, Китай лидирует в россии как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем», - добавил Фрейстлер.

Китай резко продвинулся в разработке обычных и ядерных гиперзвуковых ракетных технологий и средств за счет интенсивных, целенаправленных инвестиций, разработок, испытаний и развертывания. По его словам, Академия аэродинамики Китая утверждает, что эксплуатирует как минимум три гиперзвуковых аэродинамических труб, способных работать на скоростях 8, 10 и 12 махов.

Сейчас и россия имеет три боевых системы, в том числе орудие морского базирования со скоростью 8 махов.

Отметим, подобным оружием россия наносила удары по Украине.

Напомним, США намерены сделать все, чтобы ракетные удары россии по Украине не стали нормой.

Ранее стало известно, сколько США планируют выделить на поддержку Украины в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: