Силы обороны нанесли 11 ударов по позициям врага и отбили атаки на Донбассе – Генштаб

Читати українською
Российская оккупационная армия по-прежнему пытается сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на шести направлениях на востоке Украины.

Российская оккупационная армия продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на шести направлениях на востоке Украины.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 14 марта.

На Бахмутском направлении враг по-прежнему надеется захватить Бахмут, в городе продолжаются постоянные позиционные бои. В то же время наши защитники отразили атаки противника в районах населенных пунктов Ягодное, Хромово и Орехово-Василовка.

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

На Купянском и Лиманском направлениях противник безуспешно пытался прорвать оборону наших войск. В очередной раз артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты вдоль линии боевого столкновенияю. Оккупанты вели безуспешные наступательные действия в направлении Белогоровки.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Каменка, Невельское, Новокалиново и Марьинка. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Бердичи, Каменка, Авдеевка, Водяное, Нетайлово, Красногоровка, Невельское, Маринка, Георгиевка и Угледар Донецкой области.

В течение суток россияне произвели более 33 обстрелов из реактивных систем залпового огня и нанесли 30 авиационных и 8 ракетных ударов, один из которых – по городу Краматорск. Повреждено трехэтажное жилое здание, погибли и ранены среди местного населения.

Кроме того, враг ударил по городу Затока Одесской области - обломками ракеты повреждено одно из зданий детского учебного заведения «Золотая Рыбка». Жертв и утрат среди местного населения нет.

Украинские военные ответили на это ударами по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов. В сумме было нанесено 11 ударов по таким районам.

В Генштабе отмечают, что россия продолжает терроризировать мирное население на временно оккупированных территориях.

Стало известно, сколько жителей Запорожской области забрали в плен россиянеВ плену российских захватчиков из временно оккупированной Запорожской области находится более 500 человек.

За прошедшие сутки в населенном пункте Абрикосовка временно занятой территории Херсонской области противник, при активной поддержке местных гауляйтеромв осуществлял фильтрационные мероприятия в отношении местного населения.

«Причиной обысков частных домов, осмотра средств мобильной связи, личных ноутбуков и компьютеров стало попадание Силами обороны Украины в место базирования одного из подразделений армии рф. В результате полностью уничтожены 4 единицы бронированной техники (БМП/САУ) и по меньшей мере 15 окупантов. Число раненых проверяется и уточняется», – заявили в Генштабе.

А на территории прибрежных турбаз и пансионатов города Ялта Донецкой области, в течение последних нескольких суток, было размещено дополнительно около 1 тысячи военнослужащих врага. В этой связи полностью перекрыты ближайшие улицы и вся пляжная зона, расставлены дополнительные блокпосты и вдвое увеличено количество пеших патрулей.

Напомним, за последние сутки ВСУ уничтожили 740 оккупантов, 10 танков, средство ПВО, 16 артиллерийских систем, 15 ББМ и 11 беспилотников.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Члены Ставки заслушали доклады военного командования об актуальной ситуации на фронте и обсудили ситуацию вокруг Бахмута. В результате обсуждения было принято решение продолжать оборонять город.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: