Кулеба о членстве Украины в ЕС и НАТО: Западу не нужно оглядываться на путина

Читати українською
Западу не нужно оглядываться на россию и ее президента путина, принимая решение о членстве Украины в ЕС и НАТО, заявляют в МИД.

Странам Запада не нужно оглядываться на россию и ее президента владимира путина, принимая решение о членстве Украины в ЕС и НАТО. Российский диктатор уже выложил все карты на стол.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на саммите Украина-Оксфорд 2023 «Европейские горизонты для Украины», передает пресс-служба МИД в понедельник, 13 марта.

Как Украина выполняет рекомендации для членства в ЕСКак Украина выполняет семь требований, необходимых для вступления в Евросоюз – на инфографике.

«Не надо оглядываться на то, что скажут в Москве. С Путиным все кончено. Он выложил все свои карты на стол. Он банкрот. Но Украина должна победить, чтобы он не получил вознаграждение за все совершенное. Мы обязательно получим ее (победу – ред.) при прочной и своевременной поддержке партнеров», – заявил Кулеба.

По его словам, членство Украины в ЕС и НАТО не должно рассматриваться как благотворительность или откуп, поскольку это представляет прагматичный интерес и для самой Европы.

«Членство Украины в ЕС и НАТО станет гарантией долгосрочного мира и стабильности. Вместо этого неопределенность относительно членства Украины очень опрометчива. Половинчатые решения, такие как удержание Украины на периферии или в зале ожидания, способны лишь побудить дальнейшую российскую агрессию, не в интересах Европы», – добавил Кулеба.

Напомним, в СНБО ответили, будет ли членство в НАТО залогом безопасности для будущего Украины.

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: