США работают над нейтрализацией деятельности «вагнеровцев»: что известно

Читати українською
США ждет сотрудничества с правительством в Белграде, и в других местах, где Вагнер ведет активную деятельность, чтобы положить им конец.
Фото: ua.news

США работают над тем, чтобы окончательно прекратить деятельность ЧВК «Вагнера» во всех странах, где наемники ведут активную деятельность.

Об этом сообщает издание The Associated Press, со ссылкой на заявление советника Государственного департамента США Дерека Чолле во время визита в Сербию.

«Я не знаю, есть ли опасения (в Сербии – ред.), мы говорили о наших опасениях, и мы с нетерпением ждем совместной работы с правительством здесь, в Белграде, и в других местах, где ЧВК «Вагнера» активна, чтобы положить конец ее деятельности», - заявил Чолле.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

Согласно его словам, в Госдепартаменте США внимательно следят за тем, что ЧВК «Вагнера» стремится вербовать наемников на Балканах и других странах, и этого нельзя допустить. Чолле также призвал Сербию ввести санкции против страны-агрессора.

«Мы считаем, что страны должны подписаться под санкциями в связи с тем, что действия рф должны быть не только осуждены, но и наказаны. Россия ежедневно ведет жестокую, неоправданную войну против Украины. Мы должны дать понять, что такое поведение неприемлемо», – добавил он.

Напомним, представители ЧВК присутствуют во многих странах мира. Речь идет о Сирии, Мадагаскаре, Ливии и других. Однако теперь «вагнеровцы» усиливают свою активность в тех странах, где США имеют больше деловых и дипломатических интересов, в частности в Сербии.

Оккупанты не только мобилизуют людей на временно оккупированных территориях, но и ищут человеческие ресурсы за рубежом, в частности на Балканах.

В ГУР МОУ сообщали о том, что российский ЧВК Вагнера начала рекрутировать в свой резерв политических заключенных из Чечни.

Ранее в США назвали основные цели, из-за которых «вагнеровцы» пытаются захватить Бахмут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: