США ввели санкции против российской ЧВК «Вагнера»

Читати українською
Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявил о введении дополнительных санкций против ЧВК «Вагнер», физических лиц и компаний в россии.

Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США объявил о введении дополнительных санкций против ЧВК «Вагнера», физических лиц и компаний в россии.

Об этом сообщает пресс-служба американского Минфина в четверг, 26 января.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

«Сегодня OFAC принимает дополнительные меры для снижения способности российской федерации вести войну против Украины, введя санкции против шести человек и 12-ти организаций»,- отмечается в сообщении.

Известно, что Вашингтон признал ЧВК «Вагнера» международной преступной организацией.

В санкционный список попала сама ЧВК, а также глава Федеральной службы исполнения наказаний россии в Туле Иван Прокопенко.

Кроме того, под американские санкции попали и многочисленные юридические и физические лица на разных континентах, которые поддерживают военные операции группы «Вагнера».

В списке санкционных ограничений значатся:

  • Акционерное общество Terra Tech - российская технологическая компания, поставляющая космические снимки, полученные с помощью коммерческих спутников, а также воздушные снимки, полученные беспилотными системами.
  • Исследовательский институт космической науки и техники Чанша Тяньи - предприятие, расположенное в КНР, которое предоставило Terra Tech заказы на спутниковые снимки с радиолокатором с синтезированной апертурой над территорией Украины.
  • Акционерное общество «Научно-производственный концерн «БАРЛ» - российская космическая компания, поддерживающая военные действия России в Украине. Компания предоставляет российским военным зарубежные спутниковые снимки высокого разрешения.

Ранее СМИ писали о том, что США работают над тем, чтобы окончательно прекратить деятельность ЧВК «Вагнера» во всех странах, где наемники ведут активную деятельность.

Представители ЧВК присутствуют во многих странах мира. Речь идет о Сирии, Мадагаскаре, Ливии и других. Однако теперь «вагнеровцы» усиливают свою активность в тех странах, где США имеют больше деловых и дипломатических интересов, в частности в Сербии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: