Рада признала ЧВК «Вагнер» международной преступной организацией

Читати українською
Верховная рада 6 февраля постановлением признала частную военную компанию Вагнер международной преступной организацией.
armyinform.com.ua

Верховная рада 6 февраля постановлением признала частную военную компанию «Вагнер» международной преступной организацией.

Об этом в Telegram сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

«Совет одобрил постановление №8397 о признании частной военной компании «Вагнер» международной преступной организацией», – говорится в сообщении.

За постановление проголосовали 333 депутата.

Какие частные военные компании есть в россии и в каких странах они действовалиКакие частные военные и охранные компании есть в россии и в каких странах задействованы эти наемники – на инфографике.

Также 336 депутатов одобрили постановление №3735, которым российские частные компании признали террористическими организациями.

Напомним, несмотря на то, что наемничество в россии запрещено на законодательном уровне и предусматривает уголовное наказание, в стране существует больше десятка частных военных и охранных компаний. Самая известная из них, которая на слуху из-за войны в Украине – ЧВК «Вагнер», созданная Евгением Пригожиным. «Слово и дело» разобралось, какие еще ЧВОК существуют в россии и в каких странах «выполняли задачи» их наемники.

Офис генерального прокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании «Вагнер» Евгению Пригожину.

Также сообщали, что в Норвегии преследуют цель продолжить допросы бывшего командира одного из отделов ЧВК «Вагнера» Андрея Медведева, попросившего убежища в этой стране после бегства из рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: