Шесть «Кинжалов» за один раз: аналитик назвал три возможные причины использования такого количества ценных ракет

Читати українською
Россия вчера использовала сразу шесть дорогих и дефицитных ракет Кинжал в одном залпе. Аналитик отметил, что это очень необычно и назвал три возможные причины такого шага.
Иллюстративное фотоФото: nta.ua

Россия 9 марта выпустила по Украине 25 высокоскоростных и баллистических ракет. Ни одна из них не была перехвачены, поскольку у Украины нет таких возможностей. Самым необычным стало то, что рф использовала сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал» – впервые такое количество в одном залпе.

В комментарии Financial Times старший исследователь Королевского института объединенных служб Джастин Бронк отметил, что это очень необычно.

Он указал, что «Кинжал» — это дефицитная и очень сложная баллистическая ракета, предназначенная для преодоления самых современных систем противовоздушной обороны.

Еще «два-три» обстрела и все: прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россииПо последним оценкам, у россии осталось ракет на буквально несколько массированных атак. Прогнозы по исчерпанию ракетного запаса рф – на инфографике.

Представитель украинской военной разведки заявил, что до полномасштабного вторжения у россии было около 50 «Кинжалов». До вчерашнего удара она использовала против Украины около 15 таких ракет.

Бронк отметил, что использование такое количества ценных ракет за один раз «сбивает с толку». Этому может быть три объяснения, сказал аналитик.

Во-первых, россия, возможно хотела преодолеть противовоздушную оборону какой-то конкретной цели в Украине, хотя для этого можно использовать баллистические ракеты «Искандер М», которые тоже непросто остановить. Во-вторых, возможно, запасы других баллистических ракет были на исходе.

«То, что они выпустили за ночь, эквивалентно тому, что они могут произвести за один месяц для пополнения запасов», — сказал представитель военной разведки.

Третья возможная причина, по мнению Бронка, состоит в том, что россия на протяжении всей полномасштабной войны странно подбирает оружие к целям – использует дефицитное и дорогое вооружение там, где было бы достаточно более просто. По словам аналитика, это можно объяснить централизованным принятием решений Москвой.

Издание отмечает, что ПВО Украины заметно улучшилась за последний год, хотя по-прежнему не хватает средств «земля-воздух» для перехвата быстро движущихся баллистических ракет.

Вероятно, Украина получила одну из двух систем ПВО Patriot, обещанных США и Германией, но она еще не введена в эксплуатацию.

Напомним, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, какие ракеты рф запустила по Украине и сколько было сбито.

Вчерашняя ракетная атака стала самой крупной в 2023 году. Аналитики Института изучения войны назвали ее цель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: