В ГУР подсчитали, сколько высокоточных ракет осталось у россии

Читати українською
В украинской разведке отметили, что российская федерация тратит ракеты быстрее, чем успевает их производить.

Российской армии приходится менять тактику ракетных обстрелов Украины из-за уменьшения запасов ракет разных видов.

Об этом 27 февраля заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.

В ГУР объяснили, зачем россияне накапливают авиацию возле границы с УкраинойРф накопила определенное количество штурмовой авиации возле украинской границы, чтобы задействовать ее на направлениях, где пытается вести наступление. Вглубь Украины эти самолеты залетать не будут.

По данным разведки, рф располагает ограниченным количеством высокоточных крылатых ракет – их у врага осталось менее 100 единиц.

В ГУР уточнили, что речь идет о ракетах типа «Калибр», Х-101 и Х-555. При этом в целом у россии есть еще «тысячи ракет», однако далеко не все они пригодны для использования.

«Объемы производства не успевают за той динамикой, с которой россия тратила их до середины февраля. За месяц они сейчас могут изготовить не более 30-40 ракет. Те старые ракеты, которые есть у них на вооружении, либо не долетают из-за неисправности, либо имеют ограниченный радиус поражения», – заявили в ГУР.

Также в украинской разведке отметили, что российская армия не отказалась от идеи уничтожить энергосистему и топливно-энергетический сектор Украины.

Напомним, по данным Генштаба российские оккупанты с начала полномасштабного вторжения нанесли почти 5 тысяч ракетных и тысячи авиационных ударов по Украине.

Ранее сообщалось, что российские группировки в Украине уже два месяца живут в режиме максимальной экономии боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: