Швейцария может разрешить реэкспорт своего оружия в Украину: что известно

Читати українською
В нижней палате швейцарского парламента поддержали инициативу вынести на голосование изменения в законодательство по снятию запрета на реэкспорт оружия в Украину.
Getty Images

Комиссия по безопасности Национального совета Швейцарии (нижняя палата парламента этой страны) приняла постановление и депутатскую инициативу, которой предусмотрено разрешение на реэкспорт швейцарского оружия из третьих стран в Украину.

Об этом сообщает официальный сайт парламента Швейцарии.

Отметим, что страна придерживается строгого военного нейтралитета. Согласно действующему закону о военном имуществе, экспорт и реэкспорт не может быть одобрен в том случае, если страна-получатель оружия находится в состоянии вооруженного конфликта. Соответственно те государства, которые намерены передать Украине оружие швейцарского производства, не могут этого сделать.

Летом 2022 года Швейцария заблокировала передачу Украине бронетранспортеров из Дании. А уже в начале этого года она наложила вето на поставку военных материалов для ВСУ из Испании.

Швейцария разрешила Германии передать Украине военную техникуРанее Федеральный совет сообщал об отказе на просьбы Германии и Дании разрешить реэкспорт в Украину боевых танков швейцарского производства.

Как отмечается, предложение об изменении закона, приводящего к таким ограничениям, поддержали 14 членов комиссии по безопасности Национального совета Швейцарии, против высказались 11 парламентариев.

В совместном заявлении говорится, что декларации о запрете реэкспорта, которые подписывают покупатели швейцарского оружия, должны быть отменены в случае нарушения запрета применения силы в соответствии с международным правом.

«Большинство членов комиссии считают, что Швейцария должна внести свой вклад в европейскую безопасность и, соответственно, оказать поддержку Украине. По их мнению, предложенные поправки соответствуют закону о нейтралитете, поскольку они не позволяют прямой экспорт военной техники в зоны конфликтов, а касаются только деклараций о запрете реэкспорта из стран, закупающих швейцарское оружие», — цитирует заявление официальный сайт.

При этом, для внесения изменений в закон потребуется одобрение обеих палат парламента Швейцарии.

Напомним, что США продолжают давить на Швейцарию в вопросе замороженных активов рф.

Ранее правительство Швейцарии одобрило решение о введении санкций против 141 физического и 49 юридических лиц, упомянутых в девятом санкционном пакете Европейского союза.

Перед этим Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и установила предел цен на российскую нефть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: