США продолжают давить на Швейцарию в вопросе замороженных активов рф

Читати українською
Швейцария уже заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд франков (около €7,3 млрд), а также 15 объектов собственности.
Иллюстративное фото

США хотят использовать замороженные в Швейцарии российские активы для восстановления Украины, однако сейчас конфискация частных средств является сложным процессом с юридической точки зрения.

Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Как отмечается, Швейцария уже заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд франков (около €7,3 млрд), а также 15 объектов собственности.

При этом, европейская страна, известная своим нейтралитетом, создала рабочую группу, которая изучает, каким образом можно использовать заблокированные средства.

Конгресс США принял важную поправку по поводу конфискации активов рфВ США утвердили поправку к закону о финансировании американского правительства о конфискации активов российских олигархов и их передаче в пользу Украины.

Издание сообщает, что, по информации нескольких источников в различных ведомствах, давление со стороны США и некоторых других государств на Швейцарию в этом контексте будет расти.

В то же время, Украина оценивает стоимость восстановления после российской агрессии по меньшей мере в $750 млрд. И с каждой новой атакой рф эта цена продолжает расти, констатирует швейцарское издание.

Сообщается, что самым большим источником финансирования могли бы стать резервы российского центробанка в размере около 300 миллиардов долларов, заблокированные в Евросоюзе и странах G7. Кроме того, в ЕС заморозили около 19 млрд евро, принадлежащих российским олигархам.

Накануне Конгресс США принял важную поправку по поводу конфискации активов рф.

Напомним, что во вторник, 3 января, Кабмин выделил 17 млрд гривен, конфискованных у российских банков, на восстановление разрушенного боевыми действиями жилья украинцев.

Еврокомиссия хочет упростить конфискацию российских активов, владельцы которых попали под санкции.

Ранее в США назвали основные проблемы обновления энергосистемы Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: